Это Вы самую суть подметили.
В том сообщении был чуток другой смысл (не заметили... бывает). НО! Как бы всё просто. Если рассматривать динамик не как точный инструмент "что на входе, то на выходе", но как инструмент, сам формирующий свой звук (параметры рояля не интересны, интересен его звук), то, да, параметры, графики некой пользовательской аудитории вряд ли интересны, сухой цифре предпочитают эмоции. Однако по себе знаю, эмоции могут сыграть плохую шутку, когда откровенно кривой по замерам ВЧ динамик "сделал" на его фоне просто идеальные по АЧХ и КНИ другие динамики. А ларчик открывается просто- этот динамик в "дзынь" тарелочек добавляет обертоны, делающие звук более звонкими, а-ля совсем верхний брильянс, я же воспринимаю как натуральность. Но не хочу сам себя обманывать, однако кто-то рад этому и готов платить деньги. Люди разные...
Тем более... какой бы не был динамик (АС, не важно) прямой... идеально прямым он не будет, ещё комната его АЧХ в узел завяжет в точке прослушивания, так или иначе в звук что-то добавляется/отнимается, что может нравится или не нравится. Когда речь идет о считанных децибелах, которые даже микрофон не очень видит, тем не менее, формирующих именно своё звучание, параметры и графики мало в чём могут помочь.
Так что правильней будет, что вы продаете ЭМОЦИИ. Конечно, с техническим обоснованием )). Но, уверен, для себя графики и параметры снимаете (дабы не сильно сесть в лужу, если случится казус, иначе как).