TAU-16W 03008 8 Ohms (Акай?)

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
6,978
Реакции
5,785
Баллы
216
Страна
Украина
Попала в руки парочка замученных 6,5" мидбасовичков. Жили в машине, после чего хранились ненадлежащим образом: лежали на гофре, без проставки. ЦШ просела внутрь, гофр стал плоским. Пыльники из пластика были помяты, один с заклееной дыркой. В том же динамике, где дырка в пыльнике, порваный и заклеенный латкой сзади диффузор. Пыльники выправил изнутри проволокой от большой скрепки, чтобы конец был загогулиной, без острых краёв, через декомпрессионные отверстия в диффузоре под колпаком. Придерживая скрепкой, слегка прогревал феном паяльной станции при 100°С. Отверстий три штуки, овальные.
photo_1_2026-06-28_11-35-47.jpgphoto_2_2026-06-28_11-35-47.jpgphoto_3_2026-06-28_11-35-47.jpg
Корзина штампованная железяка, каркас через декомпрессионные отверстия виден как алюминиевый. Гофр тканевый с пропиткой чем-то жёлтым, на просвет часть гофра просвечивается, без пропитки. Убрал лишнюю бумагу латки и клей вокруг пыльников (переклеивались!) мелкой шкуркой, капнул дезинфицирующим раствором (просто удобно, банка с капельницей) 70% изопропиловый спирт на ЦШ, гофр промазал техническим этанолом, после чего подал на динамик 1,5 Вольта DC (чтобы подвижка вылезла наружу) и оставил на час. ЦШ выровнялась, но подвес стал на ощупь раза в 2 жёстче, и гофр, и ЦШ. После мануальной терапии-разминки гофр и ЦШ остались почти в нормальном положении (может, -0,2 мм по глубине есть), а гибкость примерно восстановилась. То же проделал со вторым. После чего подкрасил краской от струйного принтера, подавая краску из шприца на кисточку.
Винты накрутил в крепёжные отверстия, чтобы можно было безопасно ставить мордочкой вниз. Дальше один раз промазал гофр восстановителем резины. Разница до промазывания и после него весьма интересная: резонанс опустился на 2 Гц без изменения высоты пика кривой и без изменения полной добротности: сколько добавилось массы вещества, ровно столько же добавилось и гибкости гофра (не сохранил).
Измерение импеданса одного из них после промазывания и после дополнительной ручной разминки:
после промазки до разминки.png после разминки.png
Всё показывает на то, что основная жёсткость подвеса - в ЦШ.
Состояние на сейчас:
photo_2026-06-28_11-49-50.jpg
Пара АЧХ в куцем щитке лёжа магнитом на диване (программа REW), красная кривая - экземпляр с залатанным диффузором и с пыльником с дырочкой:
пара РЕВ.png
С малого расстояния АЧХ плоская до 1 кГц. Активное сопротивление по 7,1 Ома.
КНИ пары, подъём К3 на отрезке 1,5-2,2к связан с провалом отдачи на основной гармонике:
КНИ 1й.png
КНИ 2й.png
Вроде как стояли в двухполосниках Акай, но единственная картинка с ними в инете пропала, видимо, АС продались (сайт был по продаже б/у где-то в мирах). По памяти, заявлена была рабочая полоса от 60 Гц. И где-то видел мельком в ужасном качестве даташит, он тоже пропал (?), там 60-5000 было.
 
Последнее редактирование:
Попала в руки парочка...
Діфи хітозаном/прополісом не кріпив?
Знизити трохи Qts, і... ящички літрів 5 знайдуться;)
Підібрати вечешки? Можна дешманські з 3.5-4кГц.
1-1.5кГц придушити до рівня 2-4кГц, а шептуна пустити в протифазі, аби удушилось вище 4-х кГц.
Га?
+like
 
Последнее редактирование:
Не просочував нічим, крім фарби.
Нічого робити з них поки не планую, не швиди )))

Второй из пары до намазывания, после оного и после ручной разминки. Идентичный первому, норм.
тау 2 до намаза.png
тау 2 после намаза.png
тау 2 после разминки.png
 

Статистика форума

Темы
3,374
Сообщения
271,979
Пользователи
2,589
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу