Поэкспериментировал с усилием прижима китайской пьезо-. На противовес Аккордовского тонарму прикрутил болт М8 на хрестоматийную изоленту синего аудиофильского цвета, так, чтоб разгрузить иглу, выставив прижим 1 грамм. Сразу проявились басы из грошовых китайских колонок. Тембр звучания стал более мягким и насыщенным. До этого замерял прижим - был 5,5 грамм.
Убавили прижим- потеряли контакт иглы с канавкой на высоких амплитудах , в результате дикие искажения , особенно на дорожках у центра диска, где плотность записи в разы выше. В студенчестве этими опытами занимался однокурсник, у него Вега-101 была с пьезобашкой, вес на иглу --7 граммов - задавала пружина у основания тонарма. Переставлял зацеп на пружине до мизерного усилия прижима. Рано обрадовался, вместо звука пошел дикий срач на верхушках и средине.
Дубовая подвижка требует прижима для уверенного контакта иглы с канавкой, факт бетонный.
Оно конечно, есть особые пьезобошки , англицкой выделки, фирма Микроакустикс, башка МА-2002, слушал ее, измерял, достойная вещь, но там гибкость и прижим типовые для ММ бошек , подвижка нежная, пьезоэлементы микроскопические , не китайское дубьё.
В общем, не одобрямс вашего восторгу.
ПС. Для проверки уверенного контакта иглы и канавы есть трек на измервиниле, с растущей амплитудой записанного тона , до момента появления зуда в колонках, а дальше есть вариант, когда игла вылетает нахрен из канавки и уезжает в сторону. И вернуть ее в стойло возможно лишь увеличив прижим. Или сменить башку на другую, с большей гибкостью подвижки.
К примеру, Денон 103 , МС , не приветствует снижение прижима меньше паспортных 2, 5 граммов, вылетает из канавы на измервиниле, хотя, спокойно звучит на полутора граммах .