Вдохновляясь акустикой AR-5

  • Автор темы Автор темы Aleph
  • Дата начала Дата начала
Дядька Серёга, з густого ПИБʼа (иль подобного) толстенькие равномерно-радиальные "колбаски" на ЦШ от горла до края ЦШ, в кол-ве сэм-восэм (больше – лучше, но не загрубить Qms). Катуху подвижки законтрить вставками "до просыху" демпфера.
Это возможно позже. Ко мне вот-вот приедут другие диффузоры и по отзывам там мягкие резиновые подвесы. ЦШ для них у меня есть пара таких нежных и пара более жёстких стабильных. Вот если приедет что-то приличное, соберу и уже по результату решу что с этими сделаю, буду укреплять ЦШ и менять подвесы, или просто разберу.

Мне не нравится что при полной идентичности резонанса и веса подвижки добротность отличается (0.5 и 0.45) да и хотелось чтоб обе были 0.4 для ФИ оформления.

Посмотрим, может абы-как без оформления гляну что микрофон с ними покажет, что там на середине.
Чтоб старая аудиокарта работала, приходится каждый раз перегружаться в режим отключения проверки драйверов. Бесит, но хоть что-то пока новую не купил.
 
Палыч, чисто между нами . Есть ли разница в Т-Сах на замерах в ящике известного объема и замерами с добавочной массой. Оно конешно в кайф не шевеля стаканодержателями , прилепить на динамик кусок жвачки , пшикнуть в него умной программой, через секунду получить все данные, без мучительных замеров и расчетов. Но все же- где правда, брат?
Нема, дядь Саш, разницы. От кукожопости зависит.
Первую прикидочную мерку "на посмотреть" делаю грузиком где-то таким, как вес подвижки. Приблизно разумею, шо-к-чему.
Грузики диаметрально-равномерно впритык до катухи. В кач-ве грузиков –> с фэйса и с тыла кусочки гибких дверных магнитных уплотнительных вставок холодильных камер (холодильников). На небольших динах с достаточно жёсткой ПЗ-пимпой –> шайбы из медия/латуния/люминя (плохой, но тудым-сюдым адекватный вариант, взаимодействие с полем МС), колечки припоя на двухсторонний лёгкий (не диколипкий) вспененный скотч.
Вторая вторые мерки (усредняю) –> грузик, + двойной грузик, несколько раз от подвешенного на шнурочке посреди кибитки дине.
Многия ошибаются с точными весАми грузиков, t℃ замеров, и такой х*нёй, как Air Pressure.
Почему перешёл на грузики(?) – бо несколько всякоразных коробок на всякие разновеликие дынемэги не нарукоблудишь. Есть несколько тестовых коробок, но уже тягомотно монтировать дощечки-переходники/фланцы. Несколько разновеликих динамиков, то норм, а несколько десятков разновеликих(???) – от мацюпуньких 1" до 8-10-12". И так кибитка и большой балкон все в... коробочках..., а Жёнка в хату с этим не пущает.

*) Ох*еренно зависит от точности опорного измерительного Rsense, и калибровки измерительного вх/вых тракта.
Перед каждой серией мерок – полюбэ калибровка.
И мало кто учитывает входное сопротивление аудиокарты/аудиоинтерфейса. От так...

с*цуко, несколько раз заглядывал в толмачь, как правильно-ru пишется "террасса"... ну іншомовнэ моя... Тому, звыняйтэ за многия ашЫпки;)

...гляну что микрофон с ними покажет, что там на середине.
Нарешті!
Без оформления, в свободном пространстве (на шнурочке, посреди кибитки) миком прям впритык к морде (пару см) – шо-по-чём нч. Поодаль – см 50-70 – серёдка, но выставить узкое измерительное окно, Гц от ..., ну, как сам решишь раздел (ширина окна по нч – де-то на 1/3-1/2 октавы шире предполагаемой частоты раздела/работы дина).
Одновременно следи за 2-й и 3-й гармоникой, и общими %THDH2...9 c учётом Noise floor (шумы окружения/хаты). Этот "noise floor" почти завсегда маскирует гармоники выше третей, а в шумной хате таки добавит лишних %гармоников.
Присмотрись к Waterfallʼу в рабочем диапазоне, особенно в сборе в коробке с кроссом.
 
Последнее редактирование:
Нема, дядь Саш, разницы. От кукожопости зависит.
Первую прикидочную мерку "на посмотреть" делаю грузиком где-то таким, как вес подвижки. Приблизно разумею, шо-к-чему.
Грузики диаметрально-равномерно впритык до катухи. В кач-ве грузиков – с фэйса и с тыла кусочки гибких дверных магнитных уплотнительных вставок холодильных камер (холодильников). На небольших динах с достаточно жёсткой ПЗ-пимпой –> шайбы из медия/латуния/люминя (плохой, но тудым-сюдым адекватный вариант, взаимодействие с полем МС), колечки припоя на двухсторонний лёгкий (не диколипкий) вспененный скотч.
Вторая вторые мерки (усредняю) – грузик, + двойной грузик, несколько раз на подвешенном дине на шнурочке посреди кибитки.
Многия ошибаются с точными весАми грузиков, t℃ замеров, и такой х*нёй, как Air Pressure.
Почему перешёл на грузики(?) – бо несколько всякоразных коробок на всякое разновеликое дынемэг не нарукоблудишь (есть несколько тестовых коробок – уже тягомотно монтировать дощечки-переходники на фланцы. Несколько разновеликих динамиков, то норм, а несколько десятков разновеликих(???), от мацюпуньких 1" до 8-10-12"). И так кибика и балкон-терраса вся в... коробочках:) А Жёнка в хату с этим не пущает



Нарешті!
Без оформления, в свободном пространстве (на шнурочке, посреди кибитки) миком впритык к морде – шо-по-чём нч. Поодаль – см 50-70 – серёдка (но выставить узкое измерительное окно, Гц от ..., ну, как сам решишь раздел)
Рахмат лукум, мастер-ака!
Много лет хранил в комнате измерительный сундук, с ним сразу все понятно с первого пшика . Сейчас тема сдулась до комариной шкурки , ящик не нужен. Переложил проблемы белого шерифа-на плечи вольных индейцев, пущай пилють ящики и везут на замеры.
 
Рахмат лукум, мастер-ака!
smile_21
Много лет хранил в комнате измерительный сундук, с ним сразу все понятно с первого пшика . Сейчас тема сдулась до комариной шкурки , ящик не нужен. Переложил проблемы белого шерифа-на плечи вольных индейцев, пущай пилють ящики и везут на замеры.
Там у Тебя Миша под боком. Он всё на ух вычислит!
Тока "соточкой" заправь измерителя, ...для точности хода мерок;)

Мне не нравится что при полной идентичности резонанса и веса подвижки добротность отличается (0.5 и 0.45) да и хотелось чтоб обе были 0.4
Легонько скорректируешь бОльший Qts до равности с меньшим, легкими шторками на окнах, (!!!) с контролем Vas
Разница 0.0Х Qtsʼа – тьфу коррекция.

*) Глянь, како разница Vas между динамиками с Qts 0.5 и 0.45

...гляну что микрофон с ними покажет, что там на середине.
Одновременно следи за 2-й и 3-й гармоникой, и общими %THDH2...9 c учётом Noise floor (шумы окружения/хаты). Этот "noise floor" почти завсегда маскирует гармоники выше третей, а в шумной хате таки добавит лишних %гармоников.
Еле раздобыл измериловкой такую картинку:
коричневым какашкоцветным цветом – кривулька шумов хаты, красным – %2ndH, помаранч – %3ndH, белым – общий %THDH2...9
И какой % искожеваний услышу(?), ежели шумы хаты (noise floor) такие высокие...
гы-гыыы.jpg

Это одна пара потужных какалонок вдали, потужно даёт розовый "типа noise floor" со "звоном" самой хаты, вторую свежую пару меряю долгим свипом на очень высоком волюмэ.

smile_1 соседи нормально оценили полуночный ыкспырЫмэнт_istukan

*) Только сейчас заметил, что на свежих какалонках нужно чуток сместить раздел вэчэшки вверх-подальше от ширика, и подшаманить зельями ширик.
*ля, на таком волюмэ ещё не врубал.
 
Последнее редактирование:
Высохли мои свежепеределанные 30гд-2 и я без разогрева решил глянуть что же вышло. Подвесы остались старые ППУ 10, а ЦШ купил новые. Долго обдумывал делать ли в ЦШ отверстия чтоб стали мягче, но оставил как есть. Катушки перемотал на фольге от электролитов проводом 0,25 мм в 2 слоя 60/58 витков. Чуть больше чем необходимо для 8 Ом, но я захотел чуть увеличить рабочий ход.
Я чуток в шоке какой резонанс вышел. Считал ЦШ довольно сильно жесткими, плюс у меня теперь катушка вдвое легче чем была на 3 слоя, плюс диффузоры облегченные весом около 20 грамм. И ожидал что без колпаков будет резонансная хорошо если 45 Гц. Сами видите на картинке какая оказалась.
По распродажной цене я купил пару колпаков 150 мм из пластика весом 10 грамм как раз чтоб тут применить. Я не стал приклеивать, а просто клал 1 или 2 колпака на диффузор и ими измерял в качестве доб. массы. Они почти не дребезжали и выходит довольно точно. На третьей картинке видно что получается если динамики с колпаком. Второй динамик с колпаком я тоже измерил, есть небольшие расхождения, все же это без приклеивания и с каждым замером цифры чуть плывут, но выходит близко к выложенному.

Конечно немного позже будут измерения в имеющихся корпусах и АЧХ, но уже сейчас сомнения нужно ли клеить колпаки. Как бы с ними добротность более подходящая к ЗЯ и резонанс ниже и экв.объем ниже, ящики уменьшаются. Но и "просто так" добавлять вес не хочется. Возможно лучше поставить ме́ньшие колпачки весом 3 грамма (на фото)
 

Вложения

  • 75гдн_1 без колпака с весом 19 грамм.png
    75гдн_1 без колпака с весом 19 грамм.png
    101.1 KB · Просмотры: 21
  • 75гдн_2 без колпака с весом 19 грамм.png
    75гдн_2 без колпака с весом 19 грамм.png
    101.2 KB · Просмотры: 23
  • 75гдн_1 с колпаком.png
    75гдн_1 с колпаком.png
    100.7 KB · Просмотры: 20
  • photostudio_1781963968159.jpg
    photostudio_1781963968159.jpg
    392.6 KB · Просмотры: 18
  • photostudio_1781963938392.jpg
    photostudio_1781963938392.jpg
    331.7 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Попробую. Она сильно меняет?


Покрутил свои параметры в калькуляторе с разной итоговой добротностью, с разным сопротивлением усилителя, в ЗЯ и в ФИ... Прогноз логичный, но грустный - или утяжеляем подвижку колпаком, или большие ящики.
Приклеил колпаки, пусть сохнут.
Конечно всё покажет АЧХ, но вот сейчас (я чуток послушал в сравнении с 8") я не замечаю выгоды от использования 10"
 
Попробую. Она сильно меняет?
Больше влияет на показатель BL и Vas, добротность высчитывается из импеданса динамической головки без доп.массы.

я не замечаю выгоды от использования 10"
По методике рутковского оценивал? Где динамические головки плотно зажимаются между ногами и по интенсивности вибрации сравнивается ... (дальше я опущу, там контент далеко уже не 18+)!
 
По методике рутковского оценивал?
За кого ты меня принимаешь? _hm_ У меня своя, засунуть басовик в тесный ящик и желать от него глубокого баса.
Вот в имеющихся ящиках на 37 литров я одного из них включил в один канал, а в другом ЗЯ 25 литров с 8". Чтоб середина не выпирала, включил через катушку. Неплохо, но с учётом что 10" в норме захочет ящик хоть вдвое больше, а 8" уже хорошо басит в 25 литрах, а дать ей 30 литров, так ещё 5 Гц выиграю, то 10" уже сейчас перестала быть интересной.

Завтра включу микрофон, но ящики больше 50 литров я не хочу, а нужно больше, иначе будет такой мощный 70-герцовый басище))) так что померяю и на полочку. И дальше искать/собирать средники.
 
Последнее редактирование:
Прогноз логичный, но грустный - или утяжеляем подвижку колпаком, или большие ящики
... или электрическая коррекция НЧ.

Возможно лучше поставить ме́ньшие колпачки весом 3 грамма (на фото)
АЧХ с минимальным по диаметру колпачком #1 , динамическая стабильность на средней и большой громкости не исследовалась, но 75ГДН с куполком 50 мм, вырезанным из большого родного блюдца, и сейчас у меня в работе в НЧ блоке системы 2+1, проблем не слышу.
 
или электрическая коррекция НЧ
Я совершенно не против такого. Просто ламповый усилок сильно ограничивает. Это если бросить лампы, купить три стерео D-усилка и фильтра с коррекцией переместить в комп... Я "через забор" заглядывал в эту тему, испугался и ушёл в привычную ламповую тусовку.
 
Вот такое вот показал один из динамиков в 37 литрах. Это с прикленным колпаком. Понятно что ящик маловат и низов глубоких нет, но в целом АЧХ не впечатляет. 8" явно ровнее и, что приятно, меньше весит. Я только начал, а уже задолбался тягать 30гд-2 плюс ящик.
Так что желания нет скакать вокруг него, разбираю и на полку. В который раз убедился что для меня 8" самое то.
30гд2.png

Достал сделанные недавно 5". Увы, ящики для них ещё не доделанные. Делаю из Маяковских, будут литров на 11-12 такие, универсальные для 5". Поэтому измерял просто на табуретке, положив сверху щиток. Чисто прикинуть. Как видно, АЧХ даже с учетом что низ в оформлении подтянется, не из ровных. Не ожидал этого подъема вверху. Думал диффузор типа цельного неглубокого блюдца даст ровную середину.
Подвесы тканевые не особо мягкие поэтому и резонанс так себе вышел (разминал несколько часов). Если сравнить параметры Т_С, видно что при почти одинаковых резонансе и весе подвижки отличается БЛ и добротность. Думаю дело в АЛЬНИКО магнитах, которые не из парных головок, а достались из разных мест, похоже одна из МС подсевшая. Хорошо что я их не стал применять на 8".
две 5 в щитке с 15 см.pngТ_С 5_1 с весом 24 грамма.pngТ_С 5_2 с весом 24 грамма.pngphotostudio_1782050002790.jpgphotostudio_1780934726314.jpg
Динамики делались в качестве эксперимента, который на мой взгляд вышел неудачным. Я надеялся с "мотором" от 10гд-30 получить более низкую добротность (впрочем 0,4 меня бы устроила, устроила бы и получившаяся, будь она одинаковой) и с диффузором в виде цельного обратного купола получить ровную середину, точнее плавный спад верхов. Не вышло.
Пока отложу, сделаю ящики, посмотрим что будет в них. К тому времени возможно соберу 5" с "карбоновыми" диффузорами.

Ну и последние измерения на сегодня это средники на основе 1гд-50 и МС 10гдш.
Измерял на табуретке. Зеленый график это голый динамик, синий это с положенным сверху кольцом для крепления и красный ещё со щитком. Я сначала мерил с приклеенным 40 мм колпачком, но он дал сильный выброс после 5к. Поэтому я колпачки отклеил и измерил без них, выброс сильно присел. Но всё равно динамикам до ровных далеко. Буду считать эксперимент неудачным.
сч с и без щитка с 20 см.pngphotostudio_1782050038441.jpgphotostudio_1782050023544.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Динамики делались в качестве эксперимента, который на мой взгляд вышел неудачным. Я надеялся с "мотором" от 10гд-30 получить более низкую добротность (впрочем 0,4 меня бы устроила, устроила бы и получившаяся, будь она одинаковой) и с диффузором в виде цельного обратного купола получить ровную середину, точнее плавный спад верхов. Не вышло.
Ну, если бы получилось ровно на середине и с плавным спадом на верхах, это был бы - средник. Куда его, в трёхполоску?
Я так понимаю сейчас стоит задача собрать НЧ по духу напоминающий тот что в АР, т.е. НЧ для ЗЯ но при этом лёгкий чтобы иметь высокую чуйку и работать на лампач?
Или тема уже как у меня скатилась в эксперименты со всем и набор опыта?
 
Я так понимаю сейчас стоит задача собрать НЧ по духу напоминающий тот что в АР, т.е. НЧ для ЗЯ но при этом лёгкий чтобы иметь высокую чуйку и работать на лампач?
Нет. От исходной цели я отошёл. Мне нравятся мои 8", просто мои старые 30гд-2 выдавали что-то непонятное при измерениях, хоть повода к этому я не нашёл. А тут прикупил новые ЦШ к ним, до этого я использовал текстолитовые пауки. Вот я и перебрал динамики просто "а вдруг". Если бы у них получился плавный спад после килогерца, возможно я бы подумал использовать 10" вместо 8" для небольшого увеличения отдачи. Но, хоть и не получились удачные 10" НЧ, я даже совсем чуток рад, значит мне не придется для них пилить ящики.

Задача на ближайшие месяцы перемерить 8", может они ещё разыгрались и АЧХ изменилась. Сделать для них более-менее ровные СЧ, состыковать и выпилить им чистовые ящики, потому как нынешним я беспощадно режу морду под разные СЧ. Плюс, если не ошибаюсь, можно добавить несколько литров и выиграть несколько Герц. Ну и под СЧ нужен объём, не отбирать же его у басовика, которому и так впритык.

Да, тема скатилась в эксперименты. 5" я делаю параллельно для отдельной системы для фоновой музыки в мастерской. Или может быть к телеку прикреплю, если удачно получится.

Вот наглядно видно как желание улучшить басовик и попутно сделать его симпатичнее, наклеив большой колпак, вышло боком.
С мелким колпачком этих выбросов после 2 кГц не было, был более-менее приличный спад.
Что делать? Буду отклеивать колпак, а куда деваться? А я еще думал, откуда эта яркость появилась?
 

Вложения

  • 8_2 вплотную с большим колпаком.png
    8_2 вплотную с большим колпаком.png
    93.7 KB · Просмотры: 13
  • 8_1 вплотную с большим колпаком.png
    8_1 вплотную с большим колпаком.png
    93.9 KB · Просмотры: 13
Или тема уже как у меня скатилась в эксперименты со всем и набор опыта?
Как по мне все в пределах темы.
"У самурая нету цели, есть только путь", и этот путь это попытки повторить динамик с очень низким резонансом который был в AR.
 
Пуля вместо колпака?
Я бы хотел всё же прикрыть зазор мягким тонким тканевым колпачком от попадания чего-то туда. Пока таких колпачков у меня нет, будет без них. Думаю я ещё попробую не пулю, её ещё заморочиться надо изготовить, а заполнить пространство над керном чем-то - твердый цилиндр, или из войлока например....

Отклеил колпаки, измерил и все эти горбы выше килогерца пропали. Измерял почти впритык, потому что ящики сильно не в правильном для измерения месте, а ворочать неохота, ничего там не поменялось с тех измерений, что были до колпаков.
Дело за средниками.

это попытки повторить динамик с очень низким резонансом который был в AR.
Эти 8", на которых я остановился, имеют добротность которая с одной стороны нормально сочетается в ЗЯ и усилок с выходным 4-5 Ом, а с другой с транзисторным усилком лучше себя поведут с ФИ. Вот я на данный момент осторожно обдумываю вариант сделать в чистовых ящиках ФИ, который можно заткнуть и слушать с ламповиком. В итоге АС будет более универсальная — для лампы закрытый ящик, а для транзистора ФИ.
Разумеется это пока лишь размышления и будут измерения для вывода, годятся ли они в ФИ, будет ли более-менее подходящим одинаковый объем и для ФИ и для ЗЯ, не сильно вырастет ли тогда ящик...
 
Последнее редактирование:
Попросите ИИ, гугловский, рассчитать вам пулю, он это сделает за секунды. Только вопрос грамотно нужно сформулировать. Выточить или отлить ее на принтере вам не составит проблем. Материал вообще не важен, ну если только не топить мощи, тогда нужна медь или алюминий.
 
Итак, перемерил я параметры Т.С. обоих восьмёрок, и через добавочный вес, и через ящик. Думаю из-за того, что резонанс низкий и даже с небольшим весом уходит ещё ниже, показания экв. объёма отличаются. Беру примерно среднее. Ящики полностью пустые, правда не идеально закупоренные.
Резонанс 25 и 28 Гц
Добротность около 0,32 (0,35 и 4)
Объём около 70 литров (по одному методу 60, по другому 80 литров).

По калькуляторам получается что нормально будет с ящиком 30-35 литров. С ФИ и усилком с нулевым сопротивлением, или с ЗЯ и сопротивлением усилителя 4-5 Ом.
Я не говорю что оба варианта прям огонь, но около оптимума. Если кому не лень, можете пересчитать своим калькулятором.
 
Последнее редактирование:
Вот наглядно видно как желание улучшить басовик и попутно сделать его симпатичнее, наклеив большой колпак, вышло боком.
С мелким колпачком этих выбросов после 2 кГц не было, был более-менее приличный спад.
Что делать? Буду отклеивать колпак, а куда деваться? А я еще думал, откуда эта яркость появилась?
Скорбный результат . Но без измерений вы не поняли бы, насколько все плохо.
 
Скорбный результат . Но без измерений вы не поняли бы, насколько все плохо.
И это уже не первый раз когда большой колпак вредит, а не по довольно распространённому мнению, режет верха.
Для себя я решил что теперь только продуваемые тканевые колпачки, чисто от мусора
 
И это уже не первый раз когда большой колпак вредит, а не по довольно распространённому мнению, режет верха.
Для себя я решил что теперь только продуваемые тканевые колпачки, чисто от мусора
Можно жидким каучуком пропитать колпачок , клей так и называется, резиновый клей на каучуке.
Ваш опыт доказывает, что тема динамиков необычайно сложная , бетонных советов нет. Скорее, узел противоречий, с уклоном в ту или иную сторону.
 
И это уже не первый раз когда большой колпак вредит, а не по довольно распространённому мнению, режет верха.
Для себя я решил что теперь только продуваемые тканевые колпачки, чисто от мусора
Спасибо Вам за Ваш труд. Я всегда думал, что размер пыльника имеет значение
 

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,329
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу