Александр Бокарёв
1 ранг
- Регистрация
- 12 Ноя 2019
- Сообщения
- 30,801
- Реакции
- 15,901
- Баллы
- 395
Успеха вам в важном и интересном деле.Доживем до завтра, измерим с противомагнитом, самому интересно стало.
Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Успеха вам в важном и интересном деле.Доживем до завтра, измерим с противомагнитом, самому интересно стало.
И это без добавки противофазного ферритового, на зад основного магнита?+0.2Т дает к основному результату измерений. Пробовал на 25 мм керне и 50 мм и 40 мм керне. Везде в среднем добавка 0,2-0,25Т. Таблетки высотой 15 мм и 20 мм соответсвенно.На 40 мм керне хватило таблетки 30*10 чтобы поднять с 1,04 до 1,24Т.
может не совсем точно выразился. Таблетки приклеивал на сам керн спереди, а не на задний фланец. Приклейка на задний фланец дает не больше 0,05Т, из за перенасыщения железа, при тонких фланцах. Таблетки использовал 25*15(n35) и 50"20(N42), 30"10 (n42)И это без добавки противофазного ферритового, на зад основного магнита?
Очень даже приличный прирост индукции.
Какой диаметр таблеток, которые были высотой 15 и 20 мм?
Пробовали неодим меньшей высоты?
если задний фланец позволяет, то феррит даст небольшую прибавку, но если таблеткой спереди вогнать керн в насыщение,приклейка феррита бестолку. Пробовал во всех ипостасях - и так и эдак...Так и имелось ввиду приклеивание таблеток именно спереди, на керн.
Здесь на форуме есть работа, где обнаружена более сильная совместная работа кольцевого на зад ферритовой МС, и одновременно таблетки на керн.
Более сильная, чем сумма влияния отдельно плюшки на керн, или кольцевого на зад.
Притом не использовались неодимовые магниты большой высоты.
ldsound.club
Свидетель последствий такой наклейки на керн допмагнита из неодима.Причем, заводской.может не совсем точно выразился. Таблетки приклеивал на сам керн спереди, а не на задний фланец. Приклейка на задний фланец дает не больше 0,05Т, из за перенасыщения железа, при тонких фланцах. Таблетки использовал 25*15(n35) и 50"20(N42), 30"10 (n42)
К примеру МС 8гд-1-25 керновая, в стоке 0,85, после установки таблетки 50"20 результат 1.05Т.
20гдс 0,8 в стоке и 1Т с таблеткой 25"15
35гдн в стоке 1,04 и 1,21Т с таблекой 30"10, там где в стоке было 1.1Т получилось 1.3Т(попалось несколько таких систем)
75гдн в стоке 0,85 и 1,01-1,05Т с таблеткой 50"20.
Меньше 10 мм лучше не использовать, так как очень хрупкий и прирост падает почти в два раза. Выше чем 20 мм тоже нет смысла использовать, так как прирост идет уже на еденицы процентов. К примеру: сток 0,8 + 1 таблетка 25"15 дает 1Т, а две таблетки вместе по 15 мм высотой дают 1,04Т, что экономически нецелесообразно.
На мой взгляд это самый простой и недорогой метод повысить индукцию практически в любой МС при минимуме затрат, в большинстве случаев достаточно отклеить пылезащитный колпак.
Из практики, еще предостерегу, о том, что наклейка таблетки на "голый" керн не представляет собой никаких проблем; таблетка после преодоления сопротивления садится и держится очень хорошо, даже за счет своих магнитных свойств, достаточно небольшого количества клея и она сидит "мертво". При наклейке на омедненные крены все намного сложнее и клеить нужно тщательно,так как таблетка норовит потерять все время центровку.
Чуть более мелкие импортные запросто могут быть сильнее стандартного.Интересно как влияет противомагнит уменьшенного размера относительно основного, как на некоторых музыкальных центрах делали. Просто в загашнике есть стандартные магниты 10 гдш и более мелкие от других динамиков. Мне вот кажется что меньшие дадут больший выхлоп.
На керне осталась никелевая шкурка от допмагнита, а сам он внутри сделан из прессованой пыли, разорвало магнит по толшине. Рыхлый видимо.Допмагнит какого размера?
Коррозия съела допмагнит, он и оторвался.
Разобрал кучу автомобильных пищалок, там допмагниты были приклеены насмерть.
Отодрал примерно каждый пятый, остальные кололись, но не отклеивались.
Скорее всего "тяжёлые" условия эксплуатации. У меня с 2016 года МС система собраная кустарным методом на цианокрилате с двумя шайбами 25*15 и местами повреждённым защитным покрытием ещё не отвалилась.Свидетель последствий такой наклейки на керн допмагнита из неодима.Причем, заводской.
Пищалы от Сканспика со временем издали странный звук и купола вздулись торчащими изнутри железяками. Оторвались таблетки и оттолкнувшись, выдавили ткань купола наружу. К счастью, не порвали. Зазор был забит магнитной пылью, многих усилий стоило его очистить.
Можете приклеить что-то звукопоглощающее на металлическую сеточку между диффузором и (корзиной и ЦШ), если хотите посмотреть, не портят ли ближние отражения АЧХ. И приведёте картинку до и после, со всеми странностями )))Хотел на корзину под центрирующую шайбу подклеить, да так увлекся сборкой что вспомнил про это только после установки на клей диффузора в корзину.
Это не Arta чудит, а мозг человека. Нам всегда хочется верить в то что после наших доработок стало гораздо лучше. Это чистой воды самовнушение и субъективизм. Лишь только слепое прослушивание может расставить точки над И.
А я после замены ППУ подвеса на 10гдш-1 ... реализовал свою идею по дорабоки динамика... установил точнее закрепил клеем на торец керна ватный пятак толщиной 6...7мм (стиснув потехоньку у жены косметический ватный диск... вырезал на 4мм меньше диаметра керна в два слоя с установкой в центр керна... дальше в клеил рупорок... звукпосле сборки динамика на слух приятный в средине... верха устраивают мои уши, а вот Arta с микрофоном belinger 8000 чудит и вводит в смуту в оценке АЧХ динамка.... со своиме буграми в районе 8кГц , и спадом в районе 2кГц и спадом с 11кГц до 14кГц с последующем подъемом в плоть до 18кГц.... на что влияет мною установленная на керн ватная пятак как и не понял....
Хотел на корзину под центрирующую шайюу под клеить, да так увлекся сборкой что вспомнил про это только после установки на клей дифузора в корзину.... Такую красоту очень сложно испортить....
Ну не знаю... Восторг-восторг конечно присутствует изначально, но он всегда подозрителен. Я если намудил чего, то через некоторое время вполне способен услышать. И если прям лезет артефакт - начинается ловля блох.Нам всегда хочется верить в то что после наших доработок стало гораздо лучше. Это чистой воды самовнушение и субъективизм.
Таких случаев полно. Разве что очистка зазора - обычное дело.Свидетель последствий такой наклейки на керн допмагнита из неодима.Причем, заводской.
Пищалы от Сканспика со временем издали странный звук и купола вздулись торчащими изнутри железяками. Оторвались таблетки и оттолкнувшись, выдавили ткань купола наружу. К счастью, не порвали. Зазор был забит магнитной пылью, многих усилий стоило его очистить.
Клей у них хороший, к нему претензий нет, к качеству магнитов есть. Производителей магнитов много, качество разное, цена тоже. Скан-спиковцы покупают самые дешёвые. Уже упоминал: пару раз приносили крутые пищалки с керновым неодимом, съехал керн. После разборки наблюдали вместо таблетки ежа, т.е. магнит разложился на мелкие части, которые выстроились по магнитным линиям. Один раз кое-как собрали залив остатки эпоксидкой, другой раз отдали как есть, сохранять нечего было. Кто мешает скан-спиковцам сразу заливать такие цепи, чтобы предотвратить разложение - неведомо. Видимо клей экономят.На керне осталась никелевая шкурка от допмагнита, а сам он внутри сделан из прессованой пыли, разорвало магнит по толшине. Рыхлый видимо.
Добрый вечер, как на счëт произвести замер с неодимовыми таблетками, закреплëнными в противофазе вокруг фиеритового магнита?Посмотреть вложение 80239
Измерил индукцию в магнитном зазоре цепи 10ГДШ
0.88-093Тл, замер в 4х точках
Да тут суть в том, что любые дополнительные магниты вне основного магнитного потока, имеют крайне низкую эффективность. А второй плохой момент во всем происходящем, это то что прибор немного заболел, датчик холла вышел из строя.Добрый вечер, как на счëт произвести замер с неодимовыми таблетками, закреплëнными в противофазе вокруг фиеритового магнита?
40 % зниження добротності - і це надзвичайно низька ефективність??Да тут суть в том, что любые дополнительные магниты вне основного магнитного потока, имеют крайне низкую эффективность. А второй плохой момент во всем происходящем, это то что прибор немного заболел, датчик холла вышел из строя.
40% ? _shok_40 % зниження добротності - і це надзвичайно низька ефективність??
Для домашних работ и что Важно понимая как измеряют зазоры никакой калибровки не нужно =)Заміна холла не потребує калібрування?
понимаю что все дело в внешнем поле но зачем такими методами поднимать насыщение магнитопровода если будет дешевле прицепить кольцо нео" на нижний фланец .произвести замер с неодимовыми таблетками, закреплëнными в противофазе вокруг фиеритового магнита ?
Поточней можно сформулировать? Или эскиз какой.как на счëт произвести замер с неодимовыми таблетками, закреплëнными в противофазе вокруг фиеритового магнита?