MacSys
1 ранг
- Регистрация
- 24 Мар 2022
- Сообщения
- 3,304
- Реакции
- 2,918
- Баллы
- 116
- Возраст
- 39
- Страна
- Украина
- Город
- Кривой Рог
- Имя
- Станислав
CR6842sСкажите мне название чипа на котором собран этот обратноход.
Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
CR6842sСкажите мне название чипа на котором собран этот обратноход.
Да, у этого чипа есть режим малой нагрузки, он автоматом снижает частоту ШИМ при малой нагрузке что для контура оос не есть хорошо и очень легко зайти в область повышенных НЧ пульсаций ....CR6842s
Не знал, что обратная связь по напряжению сама мечется и порождает пульсации в звуковом диапазоне. Спасибо за науку!Обратноходы это не прямоходы и у обратнохода нет выходного дросселя после трансформатора.
В общем, этот 10мкГн дроссель стоит что бы уменьшить ВЧ пульсацию, а не НЧ пульсацию.
Вообще лучше не трогать номинал этого дросселя.
Скажите мне название чипа на котором собран этот обратноход.
Если у этого чипа есть режим сохранения энергии, то эти НЧ пульсации на частотах 400Гц могут быть связаны с этим режимом. Если для вас этот уровень НЧ пульсаций высок, вам придётся перенастраивать цепи коррекции в оос.
Обратите внимание на рисунок классического обратнохода, обратите внимание что дроссель выходного фильтра находится в цепи оос, я не знаю где в вашем случае берётся сигнал для оос до дросселя или после дросселя но обычно этот дроссель находится в цепи оос.
Настройка оос в обратноходах это достаточно капризная штука. К примеру если делать измерения в цепи оос щупом осциллографа вокруг тл431 то можно очень легко спалить схему. Если сделать ошибку в номиналах цепи ООС тоже можно спалить схему....
Вобщем эту НЧ пулсьацию можно уменьшить если она вам сильно мешает, но я бы на данном этапе не трогал её, 200мВ НЧ пульсации усь должен нормально переваривать.
Посмотреть вложение 190054
Я уже показывал схему моего блока питания, она 1 в 1 совпадает по компонентам, различия исключительно в некоторых номиналахВ общем
Отсутствует как таковойТак же можно поиграться с номиналом С4.
Так, эт хорошо. У вас оос заторможена С9. Можно его уменьшать и смотреть на результат. Но прежде чем лесть к С9, установите параллельно светодиоду оптопары 1кОм резистор, он важен. Далее установите в место С9 10нФ. Если появится ВЧ генерация малой амплитуды то увеличивайте номинал R20 к примеру в диапазоне 1кОм-1,5кОм. Если ВЧ генерация не пропадёт, то тогда придётся увеличивать номинал С9.... Если С8 имеет номинал 560пФ то он не особо влияет на скорость оос, если там нФ то он сильно влияет на скорость оос. С8 тоже участвует в оос и его номинал влияет на результат.Я уже показывал схему моего блока питания, она 1 в 1 совпадает по компонентам, различия исключительно в некоторых номиналах
А ситуация с завышенным сетевым напряжением возможна? Сейчас вроде бы новый стантарт 230в +-10 проц, , что много для старинных силовиков....Может мысль и тупиковая, но может попробовать алюминиевым скотчем обернуть все длинные провода.
Посмотреть вложение 190105
Чисто визуально изобразил как идет линия питания от трансформатора к выпрямителю вверху на иллюстрации через всю плату УМ. И линия от кнопки вкл/выкл для разряда конденсатора Stand-By, и сама перемычка УП => УМ выглядит как типа "коса" из луженного провода который уже хрустит при малейшей попытке её еще плотнее скрутить
Проблема даже не в новом стандарте, после очередных обстрелов энергетики, напряжение просто нестабильно, за секунду времени напряжение скачет от 190 до 235ВСейчас вроде бы новый стантарт 230в +-10 проц, , что много для старинных силовиков....
Фактический номинал 150нФ собственно как и у С9 так же 150нФЕсли С8 имеет номинал
Ну понятно.... они его затормозили до не могу, что бы он переваривал любую нагрузку.Фактический номинал 150нФ собственно как и у С9 так же 150нФ
Ну как то не шибко оно мне нравится, хотел наоборот уйти от этой "химии" получилось наоборот влез в неё по самые уши.
Какой ток нагрузки? Такие БП плохо переваривают режим х.х.А вот после уменьшения ёмкости, увеличив тем самым быстродействие ОС, получил результат даже хуже, частота работы стабилизации напряжения теперь еще ниже перебралась на 270Гц
Нет, природа этих шпилек это кондуктивная помеха между этим БП и щупом осциллографа. Так же там сидит и помеха между БП и ИБП осциллографа.Скажем так, возможно природа мелких и частых шпилек это дикие наводки в сети (на прошлой неделе)
270мАКакой ток нагрузки?
24В*0,27=6,48Вт. В принципе терпимо, хотя для его полной пиковой мощности в 144Вт это очень малая нагрузка....Ну подкидывал +100Ом параллельно к имеющемуся резистору в нагрузке:
А разве на R1 не завязана защита?24В*0,27=6,48Вт. В принципе терпимо, хотя для его полной пиковой мощности в 144Вт это очень малая нагрузка....
Что у вас сейчас происходит. Блок питания достаточно мощный он в течении 0,5мсек накачивает выходной конденсатор до напряжения при котором оос полностью насыщается т.е. БП перестаёт выдавать импульс заряда выходного конденсатора.
Далее идёт разряд выходного конденсатора и потом оос выходит из насыщения и опять цикл повторяется. Медленная оос просто не успевает за скоростью изменения напряжения. Либо когда оос перерегулирована она может такое чудить... В общем, что бы настроить оос нужно тыкаться в разные узлы БП.
На данном этапе можно увеличить номинал R1 до 1Ом, это замедлит скорость заряда выходного конденсатора, С8 поставить 1нФ, С9 поставить 22нФ либо 10нФ, и далее нужно менять сопротивление R20 от 1кОм до 4,7кОм. При этом ток нагрузки БП должен быть хотя бы 270мА.
Он ограничивает максимальный ток через обратноходовый трансформатор. Нам нужно затормозить скорость изменения напряжения на выходном конденсаторе БП.... Ну так то да, максимальная мощность БП уменьшится раза в три, но этот БП с запасом т.е. нагрузке не нужно получать 140Вт. Можно его не трогать, а поиграться только с оос, но мне кажется в таком случае будет сложнее найти устойчивое состояние выхода БП.А разве на R1 не завязана защита?
Увеличил, ИБП уходит в защиту.На данном этапе можно увеличить номинал R1 до 1Ом
Так, а вы его подключали к усю? Вы что, слышите 400Гц из динамика? У уся вообще нет PSRR как у лампадника?Скажу прямым текстом, х.ета эти обратноходы для питания усилителей класса АБ тем более если еще и не двухполярное напряжение на выходе ИБП.
Странно. Ну значит верните 0,33Ома назад.Увеличил, ИБП уходит в защиту.
Всё надоело!

Суть в другом, что от нагрузки частота работы обратной связи плавает, на нагрузку 270мА частота 330Гц, от нагрузки 540мА уже 270Гц и так далее (и судя по всему из эконом режима ИБП даже при такой мощности не выходит). А с динамической нагрузкой в качестве УМ оно себя как поведет?Вы что, слышите 400Гц из динамика?
А в чём проблема подключить БП к усю, и замерить выходные параметры уся той же RMAA? Чё гадать на кофейной гуще?А с динамической нагрузкой в качестве УМ оно себя как поведет?
Обычно пульсации в режиме малой нагрузки в 50мВ считаются хорошими, а пульсации в 100мВ считаются обычным явлением. Очень редко когда БП выдаёт 10мВ пульсаций. Двухполярные ИБП это полный геморрой для оос. Я ещё не видел двухполярника который бы имел пульсации менее 100мВ в режиме х.х. Под нагрузкой там пульсации растут и порой очень легко могут достигать 5В.Обратноходы однозначно нет, а вот собрать схему полумостового ИБП или таки найти в продаже, вполне буду рассматривать как более актуальный вариант.