Апгрейд СЧ и ВЧ из АС типа "Русь"

Последнее редактирование модератором:
возможно вы сделали хуже, или... при вашем апгрейде этот вариант не допускается?
Дело в том, что апгрейд такая штука – он для понимающих. Для тех кто в курсе что такое АЧХ и от чего зависит. К сожалению многие ещё не достигли этого уровня понимания, поэтому слушают ширпотреб.
Для понимающих: если у динамика всё остаётся как было, то и АЧХ не меняется. В обсуждаемом случае меняется плотность намотки. Если кто-то считает себя специалистом и имеет опыт измерения динамиков, то надеюсь расскажет каким образом такое изменение влияет на АЧХ. Но что-то мне подсказывает что таких специалистов тут нет. Есть только рассуждатели ни о чём:
АЧХ как было ранее
АЧХ как оно стало после апгрейда
Ещё поменяется вес подвеса. Ни форма, ни материал, только вес, потому что глупо доводить ситуацию до абсурда и пипец какую тяжёлую подвижку догружать 3-х граммовым подвесом. Сейчас, для упомянутых выше специалистов, самое время рассказать как хорошо для СЧ применение тяжеленных и жёстких подвесов. Но они опять не расскажут.
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
хотя бы приведите АЧХ вами доработанного динамика и докажите что ваше соотношение "удачное"
или взбрык на определённой вами приемлемой частоте это и есть удача?, или как вы можете что либо доказать, ...либо никак, либо АЧХ, ...третьего не дано
всё остальное это просто разговоры не о чём
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
хотя бы приведите АЧХ вами доработанного динамика и докажите что ваше соотношение "удачное"
или взбрык на определённой вами приемлемой частоте это и есть удача?, или как вы можете что либо доказать, ...либо никак, либо АЧХ, ...третьего не дано
всё остальное это просто разговоры не о чём
Та не, тут про макромикродынамегу и разрешение разговаривают. Бесполезно говорить и спрашивать, лучше просто выйти из темы и забыть. Термины применяются исключительно удифильские. Очень жаль что тема от этого автора связана с такими редкими и интересными динамиками по которым очень мало информации в сети. А самое обидное - что мы тут не увидим никаких практических измерений(данных которые интересуют всех адекватных пользователей форума) ни в стоке, ни после доработки. АЧХ, зеток, параметров ТС тут не будет. Только данные из калькуляторов.
Поэтому рекомендую тему закрыть и забыть.
 
ваши, отдельно взятые, цифры это вообще не о чём
"хороший звук" это "удачное" соотношение всех параметров
Вы тут сами себе противоречите. Параметры – это и есть отдельно взятые цифры. Например 10 гр. подвижка 5" СЧ – это очень плохой отдельно взятый параметр, даже если все остальные будут замечательные. 3 гр. подвес – тоже очень плохой отдельный параметр.
Про удачное соотношение параметров рассказать?
Соотношение компонентов подижек.png

Только данные из калькуляторов.
Никто не мешает считать в уме. Например соотношение компонентов подвижек для контроля "удачного" соотношения параметров. Это полезно, стимулирует мозговую активность. Рекомендую. А если не считать? Тогда будет не удачное соотношение параметров. Единственный способ не удачное сделать удачным – апгрейд.

Там ещё 4 мм фланец настолько плох, что я не припомню 5" динамиков, которые невозможно было бы положить рядом, потому что они расползаются. Что будет с полем в зазоре, когда пойдёт сигнал через катушку рассказывать? Так ещё фаску на керне сделали чтобы уменьшить высоту зазора и индукцию поднять. Часть катушки оказалась вне зазора – искажения выросли. Но это круто, так ведь.
Железо трогать не будем.
 
Там ещё 4 мм фланец настолько плох
Страна рушилась, не до фланцев было(
 
Страна тут не причём. По ссылке – статья познавательная для тех, кто не в курсе. Лично я знаком со многими там перечисленными, в ИРПА ходил регулярно. На симке есть телефоны многих бывших сотрудников ИРПА, даже тех, кого уже нет с нами. Больше скажу: когда ИРПА разрушили, начинку заглушённой камеры забрал Вадим Карельский, но собрать не успел, скоропостижно умер. Его наследники звонили, предлагали переехать и поднять тему. Отказался.

Надо понимать что конструктив динамиков – частное дело производителя, как задумано, так и сделано. Приплетать к этому какие-то события, тем более политические – глупо.
 
Место как раз есть, строй – не хочу. Или Вы думаете что Вадим вывез оборудование в чистое поле? Там собственность, её и предлагали взять в аренду со всем содержимым.
 
Последнее редактирование модератором:
Для понимающих: если у динамика всё остаётся как было, то и АЧХ не меняется. В обсуждаемом случае меняется плотность намотки.
Это замена приведет к изменению эм параметров. Изменится L, значит бл тоже изменится. За ними изменится ПХ и ИХ.
На заметку агрейдерам: простая замена подвижки на другую идентичную полностью по ЭМ параметрам приводит к катастрофическим изменениям АЧХ, ПХ и ИХ.

Ещё поменяется вес подвеса.
Ув., эти 2 изменения приведут к полному изменению эм параметров и однозначно приведут к изменениям АЧХ и пр.

Ни форма, ни материал, только вес,
Бл/м — форс фактор, он поменяется. Возрастет ускорение при пр. равных, изменится реакция диффузора на приложенную силу — изменится АЧХ.

потому что глупо доводить ситуацию до абсурда и пипец какую тяжёлую подвижку догружать 3-х граммовым подвесом.
Сейчас, для упомянутых выше специалистов, самое время рассказать как хорошо для СЧ применение тяжеленных и жёстких подвесов. Но они опять не расскажут.
Конечно расскажут, например, о демпфировании края диффузора. И изменении АЧХ только за счет снижения этого демпфирования. Можно рассказать про продольные, поперечные волны в диффузоре, про отраденную от рамы волну и ее поглощение подвесом за счет рассеяния в тепло в массе подвеса и привести формулки. Однако, это уже перебор для великого апгредера - не выдержит, а вдруг че-нить расплавится от перегруза? Кто будет отвечать за выход из строя думателього ограна топикстартера?
 
Последнее редактирование модератором:
про отраденную от рамы волну
Чем плотнее материал, тем больше энергии по нему пойдёт от диффузора к раме и обратно. Вместо двойной плотной ткани у нового подвеса один слой и ткань т.н. дырчатая, т.е. у неё половина нитей отсутствует.
и ее поглощение подвесом
Промежутки между нитями будут заполнены демпфирующей пропиткой, лучше которой надо долго искать. У родного подвеса никакой пропитки нет.
Конечно расскажут, например, о демпфировании края диффузора.
Ну и где эти рассказы? Реакция диффузора на катушку с одной стороны, торможение края подвесом с другой – диффузор будет изгибаться. Уменьшаем например в 2 раза вес подвеса и его жёсткость тоже раза в 2, заливаем подвес пропиткой – искривление диффузора существенно уменьшается, демпфирование края увеличивается.
L конечно увеличится, но немного, процентов на 25. Суммируем: усиление импульсного воздействия на 25%, уменьшение искривляющего, тормозящего край воздействия в 2 раза и ещё усиленное демпфирование края.

Но есть нюанс. Возросшая чувствительность будет компенсирована поворотом регулятора громкости, поэтому диффузор сильнее никто толкать не будет (для создания того же звукового давления), а искривление доп. грузом и жёсткостью будет уменьшено в любом случае.
 
Последнее редактирование модератором:
Почему 1/3? В Sd как будете считать 1/3 или 1/2?
Площадь в одну сторону, а присоединенная доля массы "многогофровАго" подвеса в другую.
Это просто, попробуйте поразмышлять, ну или прочтите учебник.

Это кроме того, что для СЧ ни 1/2, ни 1/3 не работают в полном объёме.

Правда если быть честным, то установка мягкого подвеса устраняет переизлучение этим подвесом "звуков музыки" и звучание может стать чище, а может и не стать.
Но такой подвес не демпфирует край диффузора.
 
Последнее редактирование:
Ещё как демпфирует. За счёт значительно большей вязкости пропитки, составляющей до половины массы подвеса.
Пока можете прикинуть массу нового подвеса, если его заготовка, цельный круг диаметром 130 мм весит 2 гр.
 
Ещё как демпфирует. За счёт значительно большей вязкости пропитки, составляющей до половины массы подвеса.Пока можете прикинуть массу нового подвеса, если его заготовка, цельный круг диаметром 130 мм весит 2 гр.
Темы для изучения в летний период для подготовки к повторной сдачи зачетов и экзаменов
1. Импульс
2. Энергия
3. Преобразование энергии в материале.

ДР вышел "в эфир" 20 лет назад с целым рядом идей, часть которых растиражировали другие изготовители гд. Например, избыточно мягкий подвес, плоский провод катушек, медные каркасы катушек, соски-пули вместо колпачков, развесовка подвижки в сторону концентрации массы в районе катушки.... Это только то, что на поверхности.
АиЕ был совсем не плох. У меня работает пара 10" нч и пара 10" шп, апгрейдинные ДР.
Правда после ДРа пришлось перебирать ШП, но это отдельная песня о лени ДРа.
Вот 10" нч получились неплохие, не пишу хорошие, а то ДР возгордиться и все... Для таких басовиков даже победил свою лень и сделал трехполоску в зацементированном изнутри корпусе с ребрами из керамической плитки и рамами из 25 уголка.
 
Последнее редактирование модератором:
ДР вышел "в эфир" 20 лет назад с целым рядом идей, часть которых растиражировали другие изготовители гд. Например, избыточно мягкий подвес, плоский провод катушек, медные каркасы катушек, соски-пули вместо колпачков, развесовка подвижки в сторону концентрации массы в районе катушки.... Это только то, что на поверхности.
Звучит как анекдот, то что было изобретено еще 60 лет назад, некий "др" выдал за свои идеи, гениально. И плоский провод от jbl, и немагнитные каркасы катушек от тех-же jbl (Altec) и не говоря уже про мягкие подвесы от Acoustic R и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
Не надо нагнетать.... Нового он ничего не предложил. Всё уже давным-давно использовалось и и применялось. Как будет применяться и впредь пока будут использоваться излучатели такого типа.
Невозможно ничего придумать в этой области нового. Кроме применения необычных материалов или каких-то технологий. Принцип остаётся неизменным.
В нём, в этом принципе воспроизведения звука из электрического сигнала, в этой области тупик.
Даже смешно.... Рутковский придумал. Рутковский внедрил.
 
Последнее редактирование модератором:
Звучит как анекдот, то что было изобретено еще 60 лет назад, некий "др" выдал за свои идеи, гениально. И плоский провод от jbl, и немагнитные каркасы катушек от тех-же jbl (Altec) и не говоря уже про мягкие подвесы от Acoustic R и т.д.
Каркасы все без исключения немагнитные, других не бывает, хотя кто нить обязательно сделает.... ;)
Не надо нагнетать.... Нового он ничего не предложил. Всё уже давным-давно использовалось и и применялось. Как будет применяться и впредь пока будут использоваться излучатели такого типа.
Невозможно ничего придумать в этой области нового. Кроме применения необычных материалов или каких-то технологий. Принцип остаётся неизменным.
В нём, в этом принципе воспроизведения звука из электрического сигнала, в этой области тупик.
Даже смешно.... Рутковский придумал. Рутковский внедрил.

Коллеги, вы о чем?

Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди? У жбля и альтека — ляминь, типа для облегчения подвижи. Ляминь, это парамагнетик. Медь — диамагнетик.

Мягкий подвес AR — это плагиат, но не у ДРа конечно. И вообще, Вильчур — плагиатор. ;)

Соски вместо колпачков, развесовка подвижек в пользу катушек - фишки чиста ДРа.
 
Последнее редактирование:
Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди?
30ГД-1 он же 30ГД-2 он же 75ГДН-1, 100ГДН-3 или их так же рутковский придумал?

И вообще, Вильчур — плагиатор.
Потому как в 1956-ом году украл идею у рутковского?
 
Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди?
30ГД-1 он же 30ГД-2 он же 75ГДН-1, 100ГДН-3 или их так же рутковский придумал?
Да, да, да!
30ГД-2 из 35АС-1, и был ли вообще тогда в проекте ДР?
75ГДН- любой, который в S90.
100ГДН-3-8 из Кливер 75АС-001.
 
Последнее редактирование модератором:
это никак не умаляет его вклад в копилку динамикостроения.
Никак. В смысле Вы только что показали, что я ничего сам не придумал, все идеи давно реализованы.
Покажите хоть один гд, у которого каркас катушки из меди?
А Вы просто недавно динамиками заинтересовались или давно, но очень медленно, поэтому такие вопросы задаёте.
АиЕ был совсем не плох.
Не был, а есть, не путайте.
 
Последнее редактирование модератором:
30ГД-1 он же 30ГД-2 он же 75ГДН-1, 100ГДН-3 или их так же рутковский придумал?
Правда? Каркас катушки из меди?

Потому как в 1956-ом году украл идею у рутковского?
Гы гы. В 56 вильчур запатентовал зя, который был описан в радифронте 1938 года. Купольную пищалку он запатентовал в 1962 г.
В радиофронте купольный излучатель опубликован в 1949 г.
Его патент на ЗЯ был отозван, в первую очередь, по причине признания авторских свидетельств СССР, выдаваемых по первой публикации и признаваемых на диком западе по соглашению 1938 между СССР и США о признании авторских прав. ФОРАЛЬНО по причине отсутствию подписи патентного поверенного.
Патент на купольную пищалку не отозвали по причине истечения срока соглашения ссср--сша в 1958 г.

Радиофронт #12 за 1938 г., статья инженера А. М. Косцова "отражательная доска или ящик?"

Да, да, да!
30ГД-2 из 35АС-1, и был ли вообще тогда в проекте ДР?
75ГДН- любой, который в S90.
100ГДН-3-8 из Кливер 75АС-001.
30ГД-1, ..., 100ГДН-3

Согласен, погорячился. уговорили. Похоже я не в ту вселенную перебрался... А значит в этой вселенной, Рутковский тоже плагиатор.
Скажите, а в этой вселенной есть не плагиаторы? )))
 
Последнее редактирование:
Это динамики не от Руси, а от Невы.
СЧ динамик в Руси совершенно другой, буквально ни одной одинаковой детали с тем что на фото, и размер больше.
ВЧ в Руси такие же, но в отличие от Невы установлено по 2шт. в каждой колонке.

...динамикам теперь конечно кранты, на их базе будут собраны очередные франкенштейны из закупленных в "Диффузоре" тряпочек и бумажечек, как обычно без всяких расчётов и измерений (а любой "апгрейд" колонок и динамиков без снятия АЧХ, искажений и пр. - однозначно указывает, что перед вами не специалист-акустик, а очередной шарлатан) - под хлопанья ушами и рассказы "от теперь правильно!".
Эффект "новизны" для владельца конечно будет достигнут._rip
 
"апгрейд" колонок и динамиков без снятия АЧХ, искажений и пр. - однозначно указывает, что перед вами не специалист-акустик,
Либо, как один из вариантов, хорошо знаком с устанавливаемыми деталями и сами детали имеют высокую повторяемость. В этом случае результат заранее предсказуем с точностью, равной разбросу по деталям и степени влияния настроения сборщика на результат сборки.
Кстати, так производились все крупносерийные гд в мире. Регулярно делалась выборка единичных экземпляров из партии для измерений и отслушиваний.
Само собой, тотальная проверка качества изделий на выходе на предмет брака.
 
Последнее редактирование модератором:
(а любой "апгрейд" колонок и динамиков без снятия АЧХ, искажений и пр. - однозначно указывает, что перед вами не специалист-акустик, а очередной шарлатан)_rip
Всё с точностью наоборот - снятие АЧХ, искажений пр. однозначно указывает, что перед вами очередной шарлатан, а не специалист-акустик (давно специалистов по Акустике видели, кстати? Это я так, на опережение - самая закрытая область в науке.). В который раз объяснять, почему так?
как обычно без всяких расчётов и измерений
Смотрю, телепатические способности развиты прекрасно - всё то мы знаем, что делается и как. Может работу, совершаемою подвижкой на частоте резонанса посчитаем?

Кстати, так производились все крупносерийные гд в мире. Регулярно делалась выборка единичных экземпляров из партии для измерений и отслушиваний.
Так делало пару контор, и то на публику. Никто ничего не выбирает и не слушает по одной простой причине - если в конструкции нет изменений, то их не будет и в звуке.
 
Последнее редактирование модератором:
Всё с точностью наоборот - снятие АЧХ, искажений пр. однозначно указывает, что перед вами очередной шарлатан, а не специалист-акустик
о как лихо перевернули, прям с ног на голову
все именитые и успешные производители вдруг стали шарлатанами

любой мало мальски себя уважающий производитель всегда приводит параметры ТС и обязательно графики АЧХ/импеданса, это делают даже китайцы (загляните на али)
 
любой мало мальски себя уважающий производитель всегда приводит параметры ТС и обязательно графики АЧХ/импеданса, это делают даже китайцы (загляните на али)
во-во, продают параметры и графики. А наши пацаны продают ЗВУК! Круче только продавать воздух _hm_
 
Либо, как один из вариантов, хорошо знаком с устанавливаемыми деталями и сами детали имеют высокую повторяемость. В этом случае результат заранее предсказуем с точностью, равной разбросу по деталям и степени влияния настроения сборщика на результат сборки.
Кстати, так производились все крупносерийные гд в мире. Регулярно делалась выборка единичных экземпляров из партии для измерений и отслушиваний.
Само собой, тотальная проверка качества изделий на выходе на предмет брака.
Для сомневающихся - процесс контроля описан у Дольника, Шифмана, Алдошиной и др. в т.ч. зарубежных авторов.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование модератором:
Это Вы самую суть подметили.
В том сообщении был чуток другой смысл. Если рассматривать динамик не как точный инструмент "что на входе, то на выходе", но как инструмент, сам формирующий свой звук (параметры рояля не интересны, интересен его звук), то, да, параметры, графики некой пользовательской аудитории вряд ли интересны, сухой цифре предпочитают эмоции. Однако по себе знаю, эмоции могут сыграть плохую шутку, когда откровенно кривой по замерам ВЧ динамик "сделал" на его фоне просто идеальные по АЧХ и КНИ другие динамики. А ларчик открывается просто- этот динамик в "дзынь" тарелочек добавляет обертоны, делающие звук более звонкими, а-ля совсем верхний брильянс, я же воспринимаю как натуральность. Но не хочу сам себя обманывать, однако кто-то рад этому и готов платить деньги. Люди разные...
Тем более... какой бы не был динамик (АС, не важно) прямой... идеально прямым он не будет, ещё комната его АЧХ в узел завяжет в точке прослушивания, так или иначе в звук что-то добавляется/отнимается, что может нравится или не нравится. Когда речь идет о считанных децибелах, которые даже микрофон не очень видит, тем не менее, формирующих именно своё звучание, параметры и графики мало в чём могут помочь.
Так что правильней будет, что вы продаете ЭМОЦИИ. Конечно, с техническим обоснованием )). Но, уверен, для себя графики и параметры снимаете (дабы не сильно сесть в лужу, если случится казус, иначе как).
 
Последнее редактирование модератором:

Статистика форума

Темы
3,367
Сообщения
271,785
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу