35АС-013 «Radiotehnika S-70»

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Как итого, запустил я значит вторую АС 35АС-013, включил в режиме стерео, и таки да, имеет право на жизнь, но всё равно это как-то не то если сравнивать с Philips MBF.
Уровень и класс АС разный и ведут себя они (35АС-013 и Philips MFB) по разному, но в общем да, есть схожие черты которые заложены в идею ЭМОС.

Единственная пакость, это полностью не работающий индикатор уровня на второй АС, будем разбираться, жаль только в утиль пошли КТ315(361) будем изыскивать резервы для ремонта индикатора (фиг его знает как калибровать правда, но почитаем сервис мануал)!
поскольку КТ315 в индикаторе уровня работают как ключи, можно ставить туда все что есть такой же полярности, проще всего паять выдранные из плат телевизоров всякие 2SC945 там и цоколевка та же. БКЭ
Индикатор собран из одинаковых ячеек, срабатывающих от входного уровня сигнала с выхода усилителя мощности. Разница в резисторах, задающих пороги срабатывания, они висят на минусовой шине, сверху вниз задают ток в эмиттерный резистор и определяют срабатывание ячейки.
Начните с напряжений в эмиттерах P транзисторов, кт361, они должны точно соответствовать указанным в схеме. Это пороги срабатывания . Если резкое отличие в напряжении эмиттера, значит, с транзистором нелады.
 
Последнее редактирование:
с транзистором нелады
На данным момент наблюдаю картину такую, на исправной АС индикатор подсвечивается до уровня -12дБ это 3-и светодиода, а вот на неисправной до уровня -12дБ ноль реакции, и только за -12дБ начинают светится сразу 4-ре светодиода. Фигня какая-то короче!
 
Сослепу не увидел, что куски индикатора запитаны разной полярности напряжением, половина от минус 14, вторая от плюс 14 , и схемы вывернуты наизнанку полярностью.
Проверьте питание обеих шин , а еще гляньте на ногах операционников , там +-11 вольт
Относительно земли смотрите в эмиттерах 1-5-7 и 10-14-16
 
Там дорожки хилые на гетинаксе- встречались истлевшие или треснувшие. Транзисторы-любой маломощный кремний соответствующей проводимости. Индикатор-примитивный пиковый вольтметр.
Разглядел на первой странице- ячейка похожа на одновибратор (триггер Шмидта))). Каждый на свой светодиод.
 
Там дорожки хилые на гетинаксе- встречались истлевшие или треснувшие. Транзисторы-любой маломощный кремний соответствующей проводимости. Индикатор-примитивный пиковый вольтметр.
Разглядел на первой странице- ячейка похожа на одновибратор (триггер Шмидта))). Каждый на свой светодиод.
Вот! То самое слово, одновибратор, сработал при превышении порога и отщелкнулся обратно при снижении входного напряжения, есть гистерезис для четкой сработки без помех при плавном нарастании
 
Компаратор (а не одновибратор, который вырабатывает импульс заданной длительности при превышении входного напряжения; кстати, конденсаторов-то и нет).
Вот! То самое слово, одновибратор
"Зато слово красивое"©окоп первой мировой
 
могу продать от этих с70 много чего. я сразу начал из них делать несложный ЭМОС
 
Компаратор (а не одновибратор, который вырабатывает импульс заданной длительности при превышении входного напряжения; кстати, конденсаторов-то и нет).

"Зато слово красивое"©окоп первой мировой
Ваша правда. Мой склероз. Триггер конечно, если есть ускоряющая ПОС ( а она там похоже есть)
На компараторах делал линейку светодиодную, на сдвоенных операционниках , с логарифмическим делителем в цепи опорного напряжения, детектором на К157ДА1 . Работало безупречно. Но там было посерьёзнее, заданы время интеграции и время обратного хода, для приятного взору движения линейки .
 
поскольку КТ315 в индикаторе уровня работают как ключи, можно ставить туда все что есть такой же полярности, проще всего паять выдранные из плат телевизоров всякие 2SC945 там и цоколевка та же. БКЭ
Индикатор собран из одинаковых ячеек, срабатывающих от входного уровня сигнала с выхода усилителя мощности. Разница в резисторах, задающих пороги срабатывания, они висят на минусовой шине, сверху вниз задают ток в эмиттерный резистор и определяют срабатывание ячейки.
Начните с напряжений в эмиттерах P транзисторов, кт361, они должны точно соответствовать указанным в схеме. Это пороги срабатывания . Если резкое отличие в напряжении эмиттера, значит, с транзистором нелады.
Вспомнил один индикатор уровня: там светилась не вся линейка светодиодов, а бегал тудой-сюдой только один светодиод (бегающая точка). Но для этих АС переделка индикатора овчинки не стоит
 
Вспомнил один индикатор уровня: там светилась не вся линейка светодиодов, а бегал тудой-сюдой только один светодиод (бегающая точка). Но для этих АС переделка индикатора овчинки не стоит
Видел круче. Стрелка индикатора , летающая веером, а вверху по дуге летает линейка диодов.
 
Вот крайне дилетантский вопрос, а что, если в плате индикации были заменены светодиоды на что-то иное от АЛ307, схема то имеет зависимость от тока диода, но мне он не известен для АЛ307, что-бы банально построить модель и оценить, что блин делать?!
 
Мне вспомнился индикатор S-90B, он крепился на пластиковую переднюю панель и соединялся шлейфом, и его
подключение-отключение явно демонстрировало как он портит звук. Тогда не стал разбираться - дело ли это в схемотехнике или в деградации элементов, просто отсоединил.
 
Вот крайне дилетантский вопрос, а что, если в плате индикации были заменены светодиоды на что-то иное от АЛ307, схема то имеет зависимость от тока диода, но мне он не известен для АЛ307, что-бы банально построить модель и оценить, что блин делать?!
Позырил схему индикатора, там токоограничительный резистор 680 Ом при питании 14 вольт. Ток через светодиод примерно такой i=(14–1.2–U кэ) / 680≈17 ма
 
Мне вспомнился индикатор S-90B, он крепился на пластиковую переднюю панель и соединялся шлейфом, и его
подключение-отключение явно демонстрировало как он портит звук. Тогда не стал разбираться - дело ли это в схемотехнике или в деградации элементов, просто отсоединил.
Я так понял, что тот чудо-индикатор питался от самого входного сигнала?
 
Я так понял, что тот чудо-индикатор питался от самого входного сигнала?
Отож
S-90B-crossover-ldsound.ru_.jpg
Прямо с динамиков, но судя по схеме всё отделено диодами. Хотя если электролиты потекли это свой эффект дало.
 
будем изыскивать резервы для ремонта индикатора
Можно подойти к проблеме радикально. Вот, например, дешевле бакса с бесплатной доставкой, если не к спеху. Насчет калибровки - какая разница, Все равно это просто показометр, блымкает и ладно.
1782582067209.png
 
Отож
Посмотреть вложение 190685
Прямо с динамиков, но судя по схеме всё отделено диодами. Хотя если электролиты потекли это свой эффект дало.
После диода идет резистор 10 Ом, диод один, значит, постоянная составляющая протекает по звуковой катушке ВЧ и СЧ динамика. Но если еще СЧ относительно дубовый, то для ВЧ динамика это не айс.
 
Ну да, вроде бы как-бы сходится для АЛ307ГМ с их Iном=22мА, но у меня сомнения, кто бы ставил еще "дубовей" светодиоды чем АЛ307
А у тех ископаемых ал307ГМ ток 20 мА не max ток был? Я в формуле для тока 1.2 вольта (как у красного) поставил, позабыв, что светодиод зелёный (ворота запрещённой зоны шире – 2.8 вольта), то есть ток будет меньше при 14 вольтах питания
 
зависимость от тока диода
Сначала проверьте (и возможно, восстановите проводники ПП индикации)))
Ток светодиода задается резистором через открытый верхний транзистор ячейки. Чувствительность\порог ячейки подпором\напряжением на эмиттере 1 транзистора\нижнего.
Портиться там нечему, разве только от старости\деградации(
 
Последнее редактирование:
Может, какой-нибудь ...Требуется только более-менее одинаковая яркость,когда горит вся линейка.
Ячейки однотипные,но с разным подпором\порогом.
 
Вот крайне дилетантский вопрос, а что, если в плате индикации были заменены светодиоды на что-то иное от АЛ307, схема то имеет зависимость от тока диода, но мне он не известен для АЛ307, что-бы банально построить модель и оценить, что блин делать?!
Ток через диоды везде один, ое 10 до 20 мА и яркость мало мемняется от тока выше некоторого начального уровня . АЛ307 достаточно яркие и ненаправленные, но если заменить на современные диоды, станет только лучше на вид.
 
Ток через диоды везде один, ое 10 до 20 мА и яркость мало мемняется от тока выше некоторого начального уровня . АЛ307 достаточно яркие и ненаправленные, но если заменить на современные диоды, станет только лучше на вид.
Ëкэлэмэнэ, может получиться слепоглаз, если ультраяркие поставить. Особенно синие задолбали в 2000-х
 
У меня уже лет 10 валяются вот такие платы. Даже не знаю откуда они.
 

Вложения

  • IMG_20260627_213942.jpg
    IMG_20260627_213942.jpg
    660.5 KB · Просмотры: 7
У меня уже лет 10 валяются вот такие платы. Даже не знаю откуда они.
Этот самый линейный диодный индюкатор. Самый первый собрали на заводе по книжке Советские и чешские радиолюбители.Нормально работало.
 
Этот самый линейный диодный индюкатор. Самый первый собрали на заводе по книжке Советские и чешские радиолюбители.Нормально работало.
Линейный – это когда светодиоды в прямую линию поставлены, когда по логарифму их разместили – тогда логарифмический получаем...
 
Этот самый линейный диодный индюкатор
Линейный в хорошем смысле, или что надо бы логарифмический, а сделали линейный?
Я иногда подумывал его применить в индикации предусилителя, но всё лень. Питание ему городить...
 

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,881
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу