35АС-013 «Radiotehnika S-70»

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Как итого, запустил я значит вторую АС 35АС-013, включил в режиме стерео, и таки да, имеет право на жизнь, но всё равно это как-то не то если сравнивать с Philips MBF.
Уровень и класс АС разный и ведут себя они (35АС-013 и Philips MFB) по разному, но в общем да, есть схожие черты которые заложены в идею ЭМОС.

Единственная пакость, это полностью не работающий индикатор уровня на второй АС, будем разбираться, жаль только в утиль пошли КТ315(361) будем изыскивать резервы для ремонта индикатора (фиг его знает как калибровать правда, но почитаем сервис мануал)!
поскольку КТ315 в индикаторе уровня работают как ключи, можно ставить туда все что есть такой же полярности, проще всего паять выдранные из плат телевизоров всякие 2SC945 там и цоколевка та же. БКЭ
Индикатор собран из одинаковых ячеек, срабатывающих от входного уровня сигнала с выхода усилителя мощности. Разница в резисторах, задающих пороги срабатывания, они висят на минусовой шине, сверху вниз задают ток в эмиттерный резистор и определяют срабатывание ячейки.
Начните с напряжений в эмиттерах P транзисторов, кт361, они должны точно соответствовать указанным в схеме. Это пороги срабатывания . Если резкое отличие в напряжении эмиттера, значит, с транзистором нелады.
 
Последнее редактирование:
с транзистором нелады
На данным момент наблюдаю картину такую, на исправной АС индикатор подсвечивается до уровня -12дБ это 3-и светодиода, а вот на неисправной до уровня -12дБ ноль реакции, и только за -12дБ начинают светится сразу 4-ре светодиода. Фигня какая-то короче!
 
Сослепу не увидел, что куски индикатора запитаны разной полярности напряжением, половина от минус 14, вторая от плюс 14 , и схемы вывернуты наизнанку полярностью.
Проверьте питание обеих шин , а еще гляньте на ногах операционников , там +-11 вольт
Относительно земли смотрите в эмиттерах 1-5-7 и 10-14-16
 
Там дорожки хилые на гетинаксе- встречались истлевшие или треснувшие. Транзисторы-любой маломощный кремний соответствующей проводимости. Индикатор-примитивный пиковый вольтметр.
Разглядел на первой странице- ячейка похожа на одновибратор (триггер Шмидта))). Каждый на свой светодиод.
 
Там дорожки хилые на гетинаксе- встречались истлевшие или треснувшие. Транзисторы-любой маломощный кремний соответствующей проводимости. Индикатор-примитивный пиковый вольтметр.
Разглядел на первой странице- ячейка похожа на одновибратор (триггер Шмидта))). Каждый на свой светодиод.
Вот! То самое слово, одновибратор, сработал при превышении порога и отщелкнулся обратно при снижении входного напряжения, есть гистерезис для четкой сработки без помех при плавном нарастании
 
Компаратор (а не одновибратор, который вырабатывает импульс заданной длительности при превышении входного напряжения; кстати, конденсаторов-то и нет).
Вот! То самое слово, одновибратор
"Зато слово красивое"©окоп первой мировой
 
могу продать от этих с70 много чего. я сразу начал из них делать несложный ЭМОС
 
Компаратор (а не одновибратор, который вырабатывает импульс заданной длительности при превышении входного напряжения; кстати, конденсаторов-то и нет).

"Зато слово красивое"©окоп первой мировой
Ваша правда. Мой склероз. Триггер конечно, если есть ускоряющая ПОС ( а она там похоже есть)
На компараторах делал линейку светодиодную, на сдвоенных операционниках , с логарифмическим делителем в цепи опорного напряжения, детектором на К157ДА1 . Работало безупречно. Но там было посерьёзнее, заданы время интеграции и время обратного хода, для приятного взору движения линейки .
 
поскольку КТ315 в индикаторе уровня работают как ключи, можно ставить туда все что есть такой же полярности, проще всего паять выдранные из плат телевизоров всякие 2SC945 там и цоколевка та же. БКЭ
Индикатор собран из одинаковых ячеек, срабатывающих от входного уровня сигнала с выхода усилителя мощности. Разница в резисторах, задающих пороги срабатывания, они висят на минусовой шине, сверху вниз задают ток в эмиттерный резистор и определяют срабатывание ячейки.
Начните с напряжений в эмиттерах P транзисторов, кт361, они должны точно соответствовать указанным в схеме. Это пороги срабатывания . Если резкое отличие в напряжении эмиттера, значит, с транзистором нелады.
Вспомнил один индикатор уровня: там светилась не вся линейка светодиодов, а бегал тудой-сюдой только один светодиод (бегающая точка). Но для этих АС переделка индикатора овчинки не стоит
 
Вспомнил один индикатор уровня: там светилась не вся линейка светодиодов, а бегал тудой-сюдой только один светодиод (бегающая точка). Но для этих АС переделка индикатора овчинки не стоит
Видел круче. Стрелка индикатора , летающая веером, а вверху по дуге летает линейка диодов.
 
Вот крайне дилетантский вопрос, а что, если в плате индикации были заменены светодиоды на что-то иное от АЛ307, схема то имеет зависимость от тока диода, но мне он не известен для АЛ307, что-бы банально построить модель и оценить, что блин делать?!
 
Мне вспомнился индикатор S-90B, он крепился на пластиковую переднюю панель и соединялся шлейфом, и его
подключение-отключение явно демонстрировало как он портит звук. Тогда не стал разбираться - дело ли это в схемотехнике или в деградации элементов, просто отсоединил.
 
Вот крайне дилетантский вопрос, а что, если в плате индикации были заменены светодиоды на что-то иное от АЛ307, схема то имеет зависимость от тока диода, но мне он не известен для АЛ307, что-бы банально построить модель и оценить, что блин делать?!
Позырил схему индикатора, там токоограничительный резистор 680 Ом при питании 14 вольт. Ток через светодиод примерно такой i=(14–1.2–U кэ) / 680≈17 ма
 
Мне вспомнился индикатор S-90B, он крепился на пластиковую переднюю панель и соединялся шлейфом, и его
подключение-отключение явно демонстрировало как он портит звук. Тогда не стал разбираться - дело ли это в схемотехнике или в деградации элементов, просто отсоединил.
Я так понял, что тот чудо-индикатор питался от самого входного сигнала?
 
Я так понял, что тот чудо-индикатор питался от самого входного сигнала?
Отож
S-90B-crossover-ldsound.ru_.jpg
Прямо с динамиков, но судя по схеме всё отделено диодами. Хотя если электролиты потекли это свой эффект дало.
 
будем изыскивать резервы для ремонта индикатора
Можно подойти к проблеме радикально. Вот, например, дешевле бакса с бесплатной доставкой, если не к спеху. Насчет калибровки - какая разница, Все равно это просто показометр, блымкает и ладно.
1782582067209.png
 
Отож
Посмотреть вложение 190685
Прямо с динамиков, но судя по схеме всё отделено диодами. Хотя если электролиты потекли это свой эффект дало.
После диода идет резистор 10 Ом, диод один, значит, постоянная составляющая протекает по звуковой катушке ВЧ и СЧ динамика. Но если еще СЧ относительно дубовый, то для ВЧ динамика это не айс.
 
Ну да, вроде бы как-бы сходится для АЛ307ГМ с их Iном=22мА, но у меня сомнения, кто бы ставил еще "дубовей" светодиоды чем АЛ307
А у тех ископаемых ал307ГМ ток 20 мА не max ток был? Я в формуле для тока 1.2 вольта (как у красного) поставил, позабыв, что светодиод зелёный (ворота запрещённой зоны шире – 2.8 вольта), то есть ток будет меньше при 14 вольтах питания
 
зависимость от тока диода
Сначала проверьте (и возможно, восстановите проводники ПП индикации)))
Ток задается резистором. Чувствительность\порог ячейки подпором\напряжением на эмиттере 1 транзистора.
Гореть там нечему, разве только от старости(
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,870
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу