МУТ (модуль управления тиристора)

  • Автор темы Автор темы MacSys
  • Дата начала Дата начала

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
3,300
Реакции
2,909
Баллы
116
Возраст
39
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Может у кого есть информация, или техническая документация на данный модуль
1781091457379.png
 
Жаль конечно не до конца понятно, ключевым элементов для управления УЭ силового тиристора служит оптосимистор или еще какая более хитро..ая схемотехника.
 
Ключём служит MOSFET управляемый оптроном
 
Типа так?
 

Вложения

  • images(27).png
    images(27).png
    22.4 KB · Просмотры: 31
  • MOC3063_connection.jpg
    MOC3063_connection.jpg
    16.9 KB · Просмотры: 35
  • 8de8a9.webp
    8de8a9.webp
    23.3 KB · Просмотры: 36
Для управления освещением дома да, для силовой электроники нет.
Насколько силовой? У меня много лет на MOC-ах и BT139 по такой схеме работали самодельные модули управления соленоидными приводами гидро клапанов литейных машин. Переменка, напряжение 220В или 36В. Токи не маленькие в импульсе, бывали и отказы (механика иногда не работает, как нужно, застревает, ток через Эл магнит с незамкнутой цепью возрастает кратно), но в общем надёжно.
 
Оптопара внутри обнаружилась с маркировкой KH4K, гугл молчит по этому поводу, если прикинуть что это некий аналог PC817, то получается полнейший бред.
1782210776955.png

Коллектор транзистора оптопары npn идет на затвор транзистора mosfet, а эмиттер на вывод МУТ Е+ (1)

Неужели тут применён редкий никем не виданный PNP транзистор в оптопаре?!
1782211081752.png
 
А если прикинуть ( предположить ) , согласно слову из названия ветки ,то либо по аноду , либо по катоду управление т и р и с т о р а ....
..т. е " В" или " Г" .
 

Вложения

  • Screenshot_2026-06-23-15-17-45-376_com.miui.gallery.jpg
    Screenshot_2026-06-23-15-17-45-376_com.miui.gallery.jpg
    196.3 KB · Просмотры: 2

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,377
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу