Victor Zero 5 Fine

  • Автор темы Автор темы Meshin
  • Дата начала Дата начала
Какая-то непруха....
Б****! Середина июня, а даже кончиком мизинца не получается прикоснуться к акустике. Всё какие-то дела помимо! Максимум, что получилось сделать - подобрать проставку в зазор для каркаса катушки.
IMG_20260613_105212.jpg IMG_20260613_105244.jpg
Чё-то уже и на отпуск нет никаких надежд...
 
Раствор для воронения приехал. Забрал.
Вчера было время - занялся воронением.
Раствор
IMG_20260616_184052.jpg IMG_20260616_184038.jpg
Прочитал и усвоил инструктаж... Налил немного в пластиковую крышку от кофе и по очереди окунал бОшки болтов в раствор. Потемнение металла почти мгновенное. Процедуру прошли все 12 длинных и 16 коротких. Пока влажные, смотрятся офигительно. Внутрь головок раствор загонял тонкой кисточкой.
Был увлечён процессом - фото не сделал.
В остатки раствора бросил мелкоту
IMG_20260616_184015.jpg
Пока она "варилась" в растворе, болты залил чистой водой и прополоскал.
Воду слил и болты на чистую тряпку
IMG_20260616_184439.jpg
Протёр каждый
IMG_20260616_184432.jpg
Результат не особо порадовал. Пока болтики обдувались ветерком, мелочь тоже сполоснул и на протирку-просушку
IMG_20260616_184956.jpg
Походил кругами и решил ещё разок весь "металл" прогнать через "Ворона". Сказано - сделано. Результат улучшился.
IMG_20260616_193024.jpg
Минерального масла под руками не нашлось, залил отработку, ну как отработку... Промывал систему гидроусилителя и это второй слив Декстрона III
IMG_20260616_210824.jpg
Пролежали в масле болты около часа или больше.
Результат после протирки
IMG_20260616_210831.jpg IMG_20260616_210845.jpg
Может быть лучше только после покраски. Меня в данном случае устраивает полностью. Мелкота в масле ещё не была.
 
Вчера было время - занялся воронением.
Раствор
Посмотреть вложение 189883 Посмотреть вложение 189884
Прочитал и усвоил инструктаж... Налил немного в пластиковую крышку от кофе и по очереди окунал бОшки болтов в раствор. Потемнение металла почти мгновенное. Процедуру прошли все 12 длинных и 16 коротких. Пока влажные, смотрятся офигительно. Внутрь головок раствор загонял тонкой кисточкой.
Был увлечён процессом - фото не сделал.
В остатки раствора бросил мелкоту
Посмотреть вложение 189885
Пока она "варилась" в растворе, болты залил чистой водой и прополоскал.
Воду слил и болты на чистую тряпку
Посмотреть вложение 189886
Протёр каждый
Посмотреть вложение 189887
Результат не особо порадовал. Пока болтики обдувались ветерком, мелочь тоже сполоснул и на протирку-просушку
Посмотреть вложение 189888
Походил кругами и решил ещё разок весь "металл" прогнать через "Ворона". Сказано - сделано. Результат улучшился.
Посмотреть вложение 189889
Минерального масла под руками не нашлось, залил отработку, ну как отработку... Промывал систему гидроусилителя и это второй слив Декстрона III
Посмотреть вложение 189890
Пролежали в масле болты около часа или больше.
Результат после протирки
Посмотреть вложение 189891 Посмотреть вложение 189892
Может быть лучше только после покраски. Меня в данном случае устраивает полностью. Мелкота в масле ещё не была.
В костер, а потом в масло - бесплатно, равномерно и надолго.
 
Выше предлагали тоже самое в несколько ином виде - захотелось попробовать именно так.
Я как-то возился с подобным раствором. Там нужно все хорошенько обезжирить, погружать, вынимать, протирать, потом снова в раствор. И так несколько заходов, муторно немного. Проще разогреть и в масло, получается быстро и равномерно, цвет стойкий и красивый (но это не для подкаленных метизов, где нужна прочность).
 
Была у меня такая акустика, в рояльном лаке, с родными динамиками, подвесы на НЧ менялись в Японии, корпуса красились там же. Слышал я разную акустику, но эта модель так и останется у меня самой любимой. У неё ВЧ динамик волшебный, да и СЧ отличный, звук не менее детальный чем у знаменитых бериллиевых колонок, только резкости нет, как у бериллия. Баса, правда да, хотелось побольше, поэтому и продал, о чём жалею. Сейчас имею следующую модель Victor, но она уже отличается.
 
Баса, правда да, хотелось побольше, поэтому и продал, о чём жалею.
Планирую к середине июля собрать. Если с корпусом не будет получаться, то раньше.
Приметил "Victor Zero 3 Fine" и довольно приятная цена с неисправными СЧ, но это просто тьфу, а не проблема! Можно попытаться снизить ценник.
Когда-то довелось слышать: "Victor Zero 7". Чинил у них один НЧ и пару СЧ. ВЧ и Изо были исправны.
 
Подвесы на НЧ приклеил. Всё прошло как по нотам. Последовательность действий я "предугадал" правильно.
Форум, N-e время был недоступен. Фото завтра.
 
Подвесы на НЧ приклеил. Всё прошло как по нотам. Последовательность действий я "предугадал" правильно.
Для более плотной посадки, пришлось подобрать другую по толщине проставку
IMG_20260620_124421.jpg IMG_20260620_124430.jpg
Толщина которой составила 0,38 мм на сторону.
Так как подвес реально укладывался своим наружным диаметром в углубление резинового кольца, то его просто зафиксировал в кольце в нужном положении маленькими отрезками малярного скотча
IMG_20260620_124924.jpg
Кольцо в корзину - теперь подвес лежит относительно корзины и будущего положения диффузора просто идеально
IMG_20260620_125038.jpg IMG_20260620_125055.jpg IMG_20260620_125049.jpg
На диффузор и подвес был нанесён клей "Марс" из нового тюбика
IMG_20260620_125620.jpg IMG_20260620_125627.jpg IMG_20260620_125629.jpg
По проставке диффузор был слегка утоплен в зазор и проверено положение составляющих частей
IMG_20260620_131247.jpg IMG_20260620_131250.jpg IMG_20260620_131254.jpg
Затем диффузор был утоплен в зазор до касания воротника подвеса и после переворачивания, по внутреннему воротнику прошёлся кончиком древка тонкой кисточки, а затем плоским жалом отвёртки по ширине чуть меньше ширины воротника подвеса
IMG_20260620_125736.jpg IMG_20260620_125739.jpg
Никаких манипуляций более не проводилось (типа удаления излишков клея)
Динамик был перевёрнут и резиновое кольцо было удалено. Подвес чуть придерживался в районе отверстий для отрыва полосок скотча
IMG_20260620_125952.jpg IMG_20260620_125955.jpg IMG_20260620_130003.jpg IMG_20260620_134002.jpg IMG_20260620_133958.jpg
Со вторым динамиком проводились те же самые манипуляции. Поэтому фото не прилагается.
Скоро подойдёт пора окончательной сборки динамиков.
Вероятно при сборке, подвес своим наружным воротником будет так же фиксироваться в резиновом кольце. Это чтобы он опять лежал относительно корзины в идеале. А то мало ли... Расслабился вдруг. Катушка в зазоре будет центрироваться при помощи наружных ленточек подобранных по толщине.
Жаль нет отверстия в керне - было бы чуть проще. Но не суть.
 
IMG_20260530_192221.jpg
Думается мне, что пора с поиском "идеала" заканчивать. Приедут коротыши - саморезики, соберу в монолитный пакет пищалки и всё!
Ооо-ла-ла!!! smile_24
Саморезики длиной 8,0 мм и с головкой под шестигранный ключ сегодня приехали на пункт выдачи "Озон"!
Сегодня получу и если будет желание после поездки на дачу - прикручу пищалки к панелькам.
Занимался корпусами по мелочи. Выкрутить без воздействия сверла оставшиеся в корпусе саморезы не удалось. Поэтому с трех сторон свёрлышком
IMG_20260619_172757.jpg IMG_20260619_172751.jpg
Раскачка и удаление
IMG_20260619_173431.jpg
Таким образом вытащил на свет божий ещё два "обрывка"
IMG_20260619_180417.jpg IMG_20260619_180831.jpg IMG_20260619_180920.jpg
Законопатил отверстия спичками на ПВА
IMG_20260619_175232.jpg IMG_20260619_175241.jpg
Все три. Оставил сохнуть. Доставляет беспокойство рыхлость торцов боковых панелей с задней стороны.
IMG_20260619_181222.jpg IMG_20260619_181229.jpg IMG_20260619_181242.jpg
Купил среднюю упаковку ЭДП и бутылку ацетона и вчера пропитал раствором смола / отвердитель / ацетон все торцы обоих корпусов. Что в итоге получилось, пока не знаю. Сегодня гляну. Может ещё не один раз придётся это делать.
Снял точно все размеры корпусов
IMG_20260623_143911.jpg
Получилось 49,7 литра.
Снял размеры ФИ
IMG_20260623_143922.jpg IMG_20260619_181329.jpg IMG_20260619_181435.jpg IMG_20260619_181524.jpg
При внутреннем диаметре 78,0 мм, средняя длина 287 мм.
Звукоизолирующий колпак СЧ головки
IMG_20260623_143932.jpg
Внутренним вытягивает где-то на 1,3 литра. Думаю, что вполне для излучателя диаметром в 80 мм.
Для 49 литров и данной "трубе" ФИ частота резонанса оформления получается 28 Герц. Это без учёта отъёма колпака СЧ головки и всех распорок - рёбер внутри корпуса.
Япончики заявляют 30 Герц. Правда спад не указывают.
 
Купил среднюю упаковку ЭДП и бутылку ацетона и вчера пропитал раствором смола / отвердитель / ацетон все торцы обоих корпусов
Вроде бы в несколько раз быстрее сохнет полиэфирная смола. Я литр на Озоне брал за 350 р. Случайно такая цена попалась, я и не удержался. Но пока не пробовал в действии.
 

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,371
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу