Александр Бокарёв
1 ранг
- Регистрация
- 12 Ноя 2019
- Сообщения
- 30,783
- Реакции
- 15,844
- Баллы
- 395
давно хотел проверить одну идею. Услышал, что на германиевых диодах якобы падение больше , чем на кремнии, хотя германий более плавно открывается, без щелчка.
Собрал установку, от питания дается ток ровно 2 ампера, измеряется падение на диоде , тестером. Ток задан резистором 15 Ом от +30в, практически источник тока.
Получил такие цифры.
Диод Д303 германий 0,5 вольта.
Диод 2Д213 кремний 0,62в
Диод 2Д 2998 кремний Шоттки 0,32 вольта
1N 5822 Шоттки импорт 0,35 в
Диод в составе мощного моста с металлич подошвой импорт 0,8 Вольта (!!!)
Диод 2Д202Р 0,9 Вольта(!!!)
Примечание: пробой измерен тестером от выпрямителя сети через ограничивающий резистор 510 ком, напряжение пробоя с таким током не убивает полупроводник, методика взята у Акулиничева Ивана Тимофеевича в Радио.
Измерил пробивное напряжение у всех подопытных. 2Д213 не пробился от 300в
Д303 -150 в пробой
1N5822 50 Вольт
2Д2998 40 Вольт.
SR560 75Вольт( он тоже Шоттки)
В финал вышли наши Д303 и 304 и наши же 2Д213 , кандидаты в питание прожорливого АБ1. импортные конские диоды греются градусов до 60-70, будем менять на наши.
Собрал установку, от питания дается ток ровно 2 ампера, измеряется падение на диоде , тестером. Ток задан резистором 15 Ом от +30в, практически источник тока.
Получил такие цифры.
Диод Д303 германий 0,5 вольта.
Диод 2Д213 кремний 0,62в
Диод 2Д 2998 кремний Шоттки 0,32 вольта
1N 5822 Шоттки импорт 0,35 в
Диод в составе мощного моста с металлич подошвой импорт 0,8 Вольта (!!!)
Диод 2Д202Р 0,9 Вольта(!!!)
Примечание: пробой измерен тестером от выпрямителя сети через ограничивающий резистор 510 ком, напряжение пробоя с таким током не убивает полупроводник, методика взята у Акулиничева Ивана Тимофеевича в Радио.
Измерил пробивное напряжение у всех подопытных. 2Д213 не пробился от 300в
Д303 -150 в пробой
1N5822 50 Вольт
2Д2998 40 Вольт.
SR560 75Вольт( он тоже Шоттки)
В финал вышли наши Д303 и 304 и наши же 2Д213 , кандидаты в питание прожорливого АБ1. импортные конские диоды греются градусов до 60-70, будем менять на наши.


