Падение на мощных диодах. Свежие опыты

Каждый корпус параллельно. На мост 4 корпуса. IMG_20240205_171725.jpg
 
Последнее редактирование:
Тогда я не понял, в чём вопрос, диоды-то заявлены сорокавольтовыми. Столько и выдержат.
 
У них там токи обратные больше чем у обычных. Просто спросил опыт, кто применял.
 
Сперва я не понял, а потом - кааак непонял!!! :)

Для моста таких сборок достаточно двух штук.
Параллелить диоды - без выравнивающих резисторов - я бы не стал. Резисторы внесут потери, которых вы собирались избежать (используя диоды Шоттки).

Какая перед вами задача?
 
У меня все сборки с общим катодом. Задача получить на входе стабилизатора 18 - 20 вольт. Выходное напряжение 12 - 15 вольт 3 ампера. Диоды желательно без радиаторов.
 
Ага, кажется догадываюсь, - вы "сложите" диоды в сборке, чтобы их запараллелить, и из этого соберёте мост?
На указанное напряжение и ток сборки с картинки (по моему вполне уверенному мнению) годятся.
Величина тока утечки вам не важна, в указанных условиях утечка влиять не будет.
 
Совершенно верно! Питание нужно два источника +12 вольт и -24 вольта для питания двух каналов усилителя на истоковом повторителе с источником тока. IMG_20240130_232931.jpg
 
Конечно, будет работать. Я-то думал, вам огромные токи или высокие напряжения требуются.
 
Токи может и понадобятся. Попробую увеличить ток покоя до 1,5 ампера. Класс А все таки. Вот что у меня будет стоять в регулирующих элементах стабилизатора. Там простая схема, составной мощный транзистор и L7912 или L7924.IMG_20240205_180520.jpg
 
Я полагаю, эти тридцатиамперные диоды выдержат и полтора ампера без радиатора. В крайнем случае, - прижмёте их к медному полигону на плате.
Точнее можно узнать в их документации.
 
Нагрузил блок питания 24 вольта на 10 ом. Диоды 30 ампер в корпусе параллельно. Ток 2.4 ампера, падение на диоде 0,31 вольта. Температура корпуса 38 - 40 градусов через 5 минут. Вроде выше не поднимается. Диод SBL3040PT. Нагрузил на 5 ом. На выходе на нагрузке 22,5 вольта, на диоде 0,35 вольта. Ток 4,5 ампера. Мощность на корпусе 1,575 ватта. Ощутимо греется около 50 - 55 градусов.
 
Последнее редактирование:
Медное основание и должно грется, работа у него такая - отвадить тепло от кристалов.
До 3-х ватт рассеиваемой радиатор не нужен.
 
Ага, кажется догадываюсь, - вы "сложите" диоды в сборке, чтобы их запараллелить, и из этого соберёте мост?
На указанное напряжение и ток сборки с картинки (по моему вполне уверенному мнению) годятся.
))
В сообщении #54 на _второй_ странице я соббсна это и посоветовал.

Параллельный режим у них тоже штатный, они для этого и сделаны в одном корпусе (подобранные). Маркировка у таких сборок почти всегда первая цифра - параллельный ампераж, вторая - макс обр.напр.
125 градусов макс температура кристалла, по идее чем ближе к ней тем меньше на них падение но выше обратный ток. Но доводить до нее конечно не следует, 100 C это их крейсерский режим. Что как раз без радиатора ваши 50 C.
Вообще, если в корпусе усилителя не очень жарко, есть конвекция, и она не заблокирована окружающими элементами, то TO-220 рассеивает до одного ватта, а TO-247 до 1,5-1,7 ватта.

Макс ток при установке без радиатора, разумеется, зависит от падения, и те что можно дадом наколупать обычно нормированы на 0,5V, ну в лучшем случае на 0,45-0,47 V.
Цены на 0,38 V ощутимо выше, а на 0,32-0,35 довольно намного.

4 ампера как раз получается без радиатора, с вот таким общим, через прокладки, до 8-10 ампер. Больше - уже потребуется обдув.
Diody-2.jpg

Последняя новинка - это мосфетные выпрямители, где надо морОчиться с управлением по затвору, вот они практически едва тёплые даже на десятках ампер.. но вроде уже придумали готовые "типа диоды" из них, просто собираешь обычный мост.
 
Последняя новинка - это мосфетные выпрямители, где надо морОчиться с управлением по затвору, вот они практически едва тёплые даже на десятках ампер.. но вроде уже придумали готовые "типа диоды" из них, просто собираешь обычный мост.
Вчорашня хохма то вже не хохма. Linear Technologies випускає аж одну мікросхему, придатну до застосування в якости драйверу "мосфетного випрямляча" для підсилювачів в овдио. Та буржуазні дайєри не сидять склавши руки
 

Вложения

  • CRC-LT4320-sch.png
    CRC-LT4320-sch.png
    225.3 KB · Просмотры: 188
  • 3D5.png
    3D5.png
    600.8 KB · Просмотры: 172
Ну да, мосфетный мост можно управлять микрухой, но видел схемы где всё сделано просто, через резисторы - разуеется, неоптимально.
На самом деле, подозреваю, там есть какие-то ограничения: скажет, такой мосфет надо открывать в ключевом режиме, т.е. без микрухи оно годится для импульсников, в основном. Сам пока ничего этого не пробовал.

Подробнее это решение можно осветить?

Темой профессионально не интересуюсь, просто где-то видел такую инфу от кетайцев что вроде сделали диоды из мосфетов. Также, на Алишке выскакивала пару раз реклама таких мостиков на печатке, я глянул вполглаза.. ну, надо покупать и проверять. ПоищИте. Там на картинке небольшая печатка с 4-мя такими напаянными диодами, в корпусах примерно 8х8х1 мм.

С полгода назад приобрёл пару 65-ваттных БП USB-C, они размером с половину сигаретной пачки, очень классно сделаны (штеккер внутрь складывается). При работе едва тёплые - вот в них эта технология.
 
Ну да, мосфетный мост можно управлять микрухой, но видел схемы где всё сделано просто, через резисторы - разуеется, неоптимально.
На самом деле, подозреваю, там есть какие-то ограничения: скажет, такой мосфет надо открывать в ключевом режиме, т.е. без микрухи оно годится для импульсников, в основном. Сам пока ничего этого не пробовал.
Колись Костянтин Мусатов явив це народу в одному зі своїх підсилювачів для навушників в якості блоку його живлення. На вегалабі була гілка.
У LT вийшло краще.
 
Колись Костянтин Мусатов явив це народу
Не часто, даже скажем редко, но такие схемы появлялись на дискретных элементах для БП 50ГЦ. Не сложные, но и особого смысла не было в такой замене.
В ИБП конечно они лучше будут. Но мостовая схема в ИБП редкость.
 
Нужны высокочастотные германиевые диоды работающие на частоте 300КГц, которых как известно нет. Но есть высокочастотные германиевые транзисторы 1Т813Б с Fгр. - 3-30МГц и ГТ806А с Fгр. - 10МГц. Вопрос, при включении транзистора диодом сохраняется граничная частота?

Транзисторы в качестве диодов.png1Т806_1Т813.jpg
 
Последнее редактирование:
Смотрите по емкости конкретного включения.
Еде надо смотреть пробойное переходов, так что не все включения прокатят. В этом случае применимы третий и четвертый варианты.
 
Цель - как можно меньше уронить напряжение на вилке Авраменко, напряжение небольшое 10В, нагрузка катушки Мишина.
 
Последнее редактирование:
Цель - как можно меньше уронить напряжение на вилке Авраменко, напряжение небольшое 14В, нагрузка катушки Мишина.
Використайте діоди Шотткі. але не будь-які китайські. Пряме падіння в залежності від струму суттєво різне у діодів від різних виробників.
 
Використайте діоди Шотткі. але не будь-які китайські. Пряме падіння в залежності від струму суттєво різне у діодів від різних виробників.
Проверенные Шоттки 2Д2998 на ток до 30 А , под гайку М5, медная подошва. Есть такие, с них и начну.
 
Шоттки 2Д2998А есть, но рабочая частота их 10-200 КГц и падение напряжения всё же больше чем на германиевом диоде, но это мизер.
smile_19 кстати нарвался на неплохой ресурс по даташитам https://www.youtube.com/@openel/videos
 
Последнее редактирование:
У германію вища рухливість носіїв заряду, аніж у кремнію.
Якщо дуже великого струму не потрібно, то є ще не дефіцитні ВЧ германці ГТ906.
Можливо, кращими будуть 1Т910АД.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,309
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу