Падение на мощных диодах. Свежие опыты

По-видимому ошибка в некоторых даташитах, смотрим файл ПДФ
user43_pic16206_1677601633.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:
І як сприймати даташитну Fгр. 3-30 Мгц? Партія від партії, чи екземпляр від екземпляру?
П608/П609 за 100 МГц.
 
Данные везде разные где-то частота просто не указана. Но вот результаты живых замеров Вячеслава slаmi https://docs.google.com/spreadsheet...Am25OnfZDsgxzjVrPnaU/edit?pli=1#gid=538563892
1Т813Б явно превосходит ГТ806Б, имеющий по даташиту 10МГц.
Или вот картинка от Александра Бокарёва.
 

Вложения

  • IMG_20221018_112305.jpg
    IMG_20221018_112305.jpg
    853.8 KB · Просмотры: 181
Последнее редактирование:
Вот смотрю и вижу что 2Т903 и 1Т905 имеющие в даташитах самые высокие частоты и в ваших замерах самые крутые. Правда не понятно как притёрлись к удачным КТ805Б и П701. Делаю вывод, 1Т813 и 1Т806 имеющиеся у меня в наличии не подходят в качестве диодов с раб. частотой 300КГц.
 
Последнее редактирование:
Можливо, все не так трагічно - включення діодом може бути більш частотне, робота не через два переходи, через один.
 
Питание накала 6с4с
~6,3в-4шт д304-10.000мкф-резюк Rф с5-16мв 0,18ома 1вт-10.000мкф =6,3в, примерно 15 лет пашет
Шоттки даже без Rф 5,8-5,9вольта облом
 
Подробнее это решение можно осветить?
Вчорашня хохма то вже не хохма. Linear Technologies випускає аж одну мікросхему, придатну до застосування в якости драйверу "мосфетного випрямляча" для підсилювачів в овдио. Та буржуазні дайєри не сидять склавши руки

lt4320.JPG
4320lt.jpg


1.AGPqIba4rIrcli6H5j1sZeGAroxUgC6c3I2uiFqIpIBc.BmybmXAf40xN4xfJetbjy1m8_D7JP2z_-dla9mnaHhE

Кому надо есть в наличии - пишите в личку
 
Последнее редактирование:
Брал на Али диоды XL74610L, работают
S97d4afa9551e46ffae2afd1918d8a22.jpg
 
Брал на Али диоды XL74610L, работают
Двухполярный выпрямитель со средней точкой трансформатора на землю и мостом на LT4320 не получится сделать. А как на этих четырех XL74610, получится?
 
Двухполярный выпрямитель со средней точкой трансформатора на землю и мостом на LT4320 не получится сделать. А как на этих четырех XL74610, получится?
Давно было не помню сейчас, но вроде обратным напряжением заряжается конденсатор на плате, от которого работает управляющая микросхема, были где-то надо попробовать мост
 
Пусть лучше подумают о не бьющихся "кенотронах" АВС-80-260.
Вот уж мост, так мост - внушительный видом своим.
 
Пусть лучше подумают о не бьющихся "кенотронах" АВС-80-260.
Самое то для выпрямления накала. _hm_
80 мА 260 В для накала не подойдет, а вот 100ЕМ16Г2 с выпрямленным током 8 А запросто.
Шутки шутками, но для входных ламп селеновые мосты 40ГМ8А2 из КинАп 90У-2, например, использую с успехом (в т. ч. и визуальным).
 
Брал на Али диоды XL74610L, работают
Посмотреть вложение 129509
Такие пользую в универсал. "бесперебойных" ЛБП с питанием от сети и/или от внеш. батареек/солар-панели. Один такой "диод" от AC-DC, второй – от внешнего ист. Монтажное ИЛИ и на понижайко-повышайку DC-DC. Падение в среднем мВ 20 на 5А.
В силу принципа работы таких "диодов", следует учитывать, что есть небольшие пульсации до Vpp50-70мВ узенькими "шпильками" внниз (для последующего DC-DC поф*иґ).
 
Последнее редактирование:
собрал 2-х полярный на 2-х мостах LT4320

lt4320_bp10000.JPG

Для более мощных и удобства монтажа переходник на DIP8
LT4320IDD_1.JPGLT4320IDD.JPG
 
Приобрёл вот такие 10S45SP, Диод Шоттки 10А 45В [TO-277] , в Чип и Дип, цена 38 руб. Запаял на всякий случай для экспериментов на подложку от транзистора ТО-220. Зря запаивал , при токе 1,3 А немного греются , можно сразу запаивать на плату со стороны пайки , медь только должна быть сантиметр на сантиметр, не меньше, Падение не помню , температура важна была, места совсем не занимают, рекомендую. Да забыл, мостовая схема выпрямителя.
 
Приобрёл вот такие 10S45SP, Диод Шоттки 10А 45В [TO-277] , в Чип и Дип, цена 38 руб. Запаял на всякий случай для экспериментов на подложку от транзистора ТО-220. Зря запаивал , при токе 1,3 А немного греются , можно сразу запаивать на плату со стороны пайки , медь только должна быть сантиметр на сантиметр, не меньше, Падение не помню , температура важна была, места совсем не занимают, рекомендую. Да забыл, мостовая схема выпрямителя.
Делал сам на Шоттки 2Д2998 под гайку такой квадрат из фольголита 5 на 5 примерно, медяху поделил на 4 квадрата, они и контакты и радиаторы. В центре винт и стойка . 3Ампера накал 211 триода обслуживало. Помощник балбес, сделал красивенький мостик по понятиям, но без радиатора. И диодам поплохело.
 
Сильно не любят перенапряжений. При 15 В переменки периодически вышибало 25 В диоды (не грелись, от помехи?)
Шоттки не любят "перенапряжений".
Ежели у вас переменки 15 Вольт, то амплитуда
- примерно 22 Вольта.
А при включении вашего аппарата, на них может вполне появиться и 30 Вольт.
Вначале ставил подобные в ИБП, потом заменил просто на быстродействующие, несмотря на хУдший КПД при такой замене.
Зато надёжнее.
P.S. По расчётам хватало диода на 120 Вольт.
Шоттки на 150 Вольт вылетали легко.
 
Одним словом диоды 2Д2998 - низковольтные.
2Д2998.png
 
Последнее редактирование:
Хто на що здатенsmile_10
Нормальні діоди Шоттки від сучасних адекватних виробників можуть витримати до 150 Вольт зворотньої напруги, якщо це передбачено дейташитом.
Вони лише до перегріву відносяться з острахом і зазвичай саме його не витримують. Просто, додай радіатор охолодження адекватний розсіюваній потужності.
 
Примечание: пробой измерен тестером от выпрямителя сети через ограничивающий резистор 510 ком
Вот эту галиматью даже читать больно. Физически больно.
Детализирую:
Тестером - это стрелочным прибором. У лучшего из стрелочных тестеров входное сопротивление - 20 кОм/Вольт. На пределе 200 В - 400 кОм.
Делитель из 510 кОм и 400 кОм уже даёт 136 В из 310 входного.
То есть, прибор вносит погрешность 50% от входного напряжения.

Второй вариант: допустим, тестер - китайский мультиметр. У того входное сопротивление - 10 МОм, независимо от предела измерения. В этом случает погрешность - 5,5%: сам по себе после резистора 510 кОМ он намерит 294 вольта.

Всегда думайте, что вы вносите в схему. Простой микроамперметр на 1000 мкА, включенный последовательно с резистором 510 кОм, потребляющим при коротком замыкании выхода 607 мкА, показал бы всё гораздо точнее.
К сожалению, результат пришлось бы считать самостоятельно,. Да, это - горе.
Но не такое, как ошибка.

ГТ905 - 60 МГц, 3 А, 75 В Uкб.
Поправка. Каждый перегрев добавляет Iкб0, чем необратимо снижает Укб.
После года работы германиевые транзисторы из усилителя можно выбросить без малейшей жалости.
 
Не надо их эксплуатировать в диких режимах, уподобляясь "ламповикам".
И будут работать германиевые транзисторы долго и счастливо.
Кроме того, не надо их тупо ставить в "кремниевую" схемотехнику.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,292
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу