Акустическая система на Calrad 12 tx-1

  • Автор темы Автор темы Serg
  • Дата начала Дата начала
А как ваше мнение на звучание этих динамиков без оформления? Я их слушал положив на пол( на палас) немного сзади подложил книги - по НЧ конечно - печаль))) а вот все остальное- как по мне( на мой слух)- стоит того что бы заморочиться и сделать отдельный блок по НЧ .

Вот так их на ящик с НЧ просто поставить- или соорудить другую конструкцию

Вот так !))))
Screenshot_20240412_130559_Chrome.jpg

Подобную конструкцию хотел бы с Calrad12,но по НЧ динамикам, с нужными характеристиками и в доступном бюджете - проблема(((
Screenshot_20240412_141137_Chrome.jpg
 
Всем любителям и проффи звука ,привет! Появилось вдохновение и желание вернуться к динамикам Саlrad 12( они несколько лет полежали " на полке"). Вобщем пообщавшись с человеком который в теме и получив ссылку на " проект" и консультации - сделал и я по быстрому)))
Идея от Suprovox RJ
Попробовал - звучит очень даже!, осталось попробовать немного изменить зазор( сейчас 20мм) .
Кто нибудь делал подобную АС? Какие результаты,
20260617_131228.jpg20260617_131252.jpg20260615_162850.jpg

В приложении есть калькулятор , я ввел все данные и получил зазор в 20мм - очень даже возможно он и останется, но поэксперементировать можно и нужно!)))
IMG-acf71f03c8957925dc4a2570783f8451-V.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Всем любителям и проффи звука ,привет! Появилось вдохновение и желание вернуться к динамикам Саlrad 12( они несколько лет полежали " на полке"). Вобщем пообщавшись с человеком который в теме и получив ссылку на " проект" и консультации - сделал и я по быстрому)))
Идея от Suprovox RJ
Попробовал - звучит очень даже!, осталось попробовать немного изменить зазор( сейчас 20мм) .
Кто нибудь делал подобную АС? Какие результаты,
Посмотреть вложение 190175Посмотреть вложение 190176Посмотреть вложение 190177

В приложении есть калькулятор , я ввел все данные и получил зазор в 20мм - очень даже возможно он и останется, но поэксперементировать можно и нужно!)))
Посмотреть вложение 190178

С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
 
Последнее редактирование:
С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
А когда динамики в открытом ящике или вообще в "свободном" креплении , то вопрос пыли отсутствует?))))
Про патент-- хорошая шутка!))))
Позже скину фотки и увидите нечто интересное!))) Ваша мысль о ФИ на тыльной панели( а этот вариант как раз на задней стенке , по шурупам можно понять)- уже работает для другого динамика ( RTF12"), если я включаю RTFдины . Получается 2 АС в одном корпусе. Как то так - " покручу" послушаю, если понравится оставлю, нет - тогда отдельные кабинеты нужны.
Здесь уже вопрос о" работе"пассивного динамика , но он все таки находится для Саlrad в " глухой " панели( динамик RTF), а когда слушаю сами RTF , то Саlrad/ы они же с ФИ- то работа в "роли: как бы пассивного динамика уже не такая.

Обьснил как мог , сорри .. сделаю фото- будет понятнее.
 
Последнее редактирование:
С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
Предложенный вами вариант " убивает" основное преимущество этого оформления- при нем очень интересна подача СЧ - я в начале темы писал и начал искать какое то оформление которое как бы даст ту подачу / часть ее, когда ты слушаешь эти динамики без ничего- просто лежат на полу! Мне вот этого и нехватало. Сейчас очень даже это слышно. Так что Supravox в свое время сделали интересное оформление. Просто если бы я не услышал и не пообщался с автором такого проекта , то и лежалии бы эти дины на " полке " , неизвестно сколь еще времени. Кстати и Альтековские дины и RTF хорошо подходят к этому АО Интересно почему не распостроненно этт АО?
 
А когда динамики в открытом ящике или вообще в "свободном" креплении , то вопрос пыли отсутствует?))))
Про патент-- хорошая шутка!))))
Позже скину фотки и увидите нечто интересное!))) Ваша мысль о ФИ на тыльной панели( а этот вариант как раз на задней стенке , по шурупам можно понять)- уже работает для другого динамика ( RTF12"), если я включаю RTFдины . Получается 2 АС в одном корпусе. Как то так - " покручу" послушаю, если понравится оставлю, нет - тогда отдельные кабинеты нужны.
Здесь уже вопрос о" работе"пассивного динамика , но он все таки находится для Саlrad в " глухой " панели( динамик RTF), а когда слушаю сами RTF , то Саlrad/ы они же с ФИ- то работа в "роли: как бы пассивного динамика уже не такая.

Обьснил как мог , сорри .. сделаю фото- будет понятнее.
Я пишу без шуток: пыли (в том числе и космической) стало до хрен@. Поэтому у меня и нет АС с распахнутым оформлением. Это предвидели даже авторы колонок 3АС-2, в которых ШП динамик поставили в ЗЯ (на самом деле картонные сектора на динамике не обеспечивали герметичность ящика. Да и тыльная стенка была без всякого уплотнения 😄.) Но Вы – автор темы, Вам виднее и слышнее. Помню опыт: давным-давно присобачил овально-широкополосныйдинамик типа 3ГДШ-2-4 в кухонный шкаф (там литров 💯, нет 200 будет) – так и низы появились.
 
Последнее редактирование:
Я не имею права настаивать, но без оформления надо бы АЧХ с них снять (и больше не надевать) 😄
Конечно вы правы. Я отвечал ранее, что сам не осилю, а может нет такого сильного желания) Денег тратить на эту услугу тоже не хочу.И только на слух , конечно свой и не только мой . Энтузиастов или кто за пару бутылок пива или чачи рядом нет, а кататься, возить это и накладно и время.
 
Конечно вы правы. Я отвечал ранее, что сам не осилю, а может нет такого сильного желания) Денег тратить на эту услугу тоже не хочу.И только на слух , конечно свой и не только мой . Энтузиастов или кто за пару бутылок пива или чачи рядом нет, а кататься, возить это и накладно и время.
Я думаю, что можно поступить так: те пару бутылок 🍻 принять на грудь (для начала), а потом заложить за воротник (диффузора) ту чачу – после этого "кривая" (а может и прямая, я не провидец и не предвидец) линия АЧХ начнет постепенное (быстрое) выпрямление. Ездить точно никуда не потребуется и деньги 💸💵💴💶💰💳 целы будут. Могу сказать, что каждый день нашего жития уникальный и негоже тратить время на вылавливание звуковых блох. Надо жить здесь и сейчас...
 
Последнее редактирование:
Есть странная связь вычурных решений с красивыми рассказами о распахнутом звуке - с безнадегой увидеть картинку поведения динамика, а если представится случай замерить АЧХ , то там завидовать нечему.
Недавний пример одного знакомого, зацикленного на Орте, в итоге в это непойми что он поместил роскошные редкие динамики, получив чудовищную АЧХ внизу, дикий перекос баланса, орущую средину и куцый огрызок вместо баса.
Есть замеры это безобразия , есть исходная АЧХ колонки в нормальном ящике , до странного решения пересадить динамики в это непойми что, потом радостно позвать , как , типа, круто все звучит. Тьфу, одним словом.
 
Последнее редактирование:
Есть странная связь вычурных решений с красивыми рассказами о распахнутом звуке - с безнадегой увидеть картинку поведения динамика, а если представится случай замерить АЧХ , то там завидовать нечему.
Недавний пример одного знакомого, зацикленного на Орте, в итоге в это непойми что он поместил роскошные редкие динамики, получив чудовищную АЧХ внизу, дикий перекос баланса, орущую средину и куцый огрызок вместо баса.
Есть замеры это безобразия , есть исходная АЧХ колонки в нормальном ящике , до странного решения пересадить динамики в это непойми что, потом радостно позвать , как , типа, круто все звучит. Тьфу, одним словом.
Тьфу- это такая культура? Реакция понятна , вы всегда с микрофоном и компом, разбираетесь во многом и вообще- гуру звука!
Слушал я АС с " ровной АЧХ, ну и ? Да , у меня может быть не такое восприятие и мне нравятся то что у меня есть!
Ну а если измерить и окажется что все нормально?!
Рассуждать не слушая- это как говорить о вкусе не пробуя!
Не опускайтесь в общении до подобных " выводов" , это никак не улучшает ни репутацию ,ни карму...
А если есть что сказать по такому АО , то было хорошо услышать, плюсы / минусы. Или спецы SYPRAVOXса в те годы были неграмотные и делали " кривые" изделия?!
 
Последнее редактирование:
Тьфу- это такая культура? Реакция понятна , вы всегда с микрофоном и компом, разбираетесь во многом и вообщем гуру звука!
Слушал я АС с " ровной АЧХ, ну и ? Да , у меня может быть не такое восприятие и мне нравятся то что у меня есть!
Ну а если измерить и окажется что все нормально?!
Рассуждать не слушая- это как говорить о вкусе не пробуя!
Не опускайтесь в общении до подобных " выводов" , это никак не улучшает ни репутацию ,ни карму...
А если есть что сказать по такому АО , то было хорошо услышать, плюсы / минусы. Или спецы SYPRAVOXса в те годы были неграмотные и делали " кривые" изделия?!
Мой личный случай, коих легион, это не вам, а так, аллегория. Тьфу в адрес конкретного ростовского балбеса.
Для снизить градус пафоса. А то глядишь, от ваших рассказов за звук - здешние сон потеряют от зависти. Включая меня. Мало ли, вдруг что-то в жизни прошляпил. Клепаю свои ящики, а счастье -то далеко.
Суправоксы-они тоже, разные бывают. С золотыми магнитами, по 500 евров за штуку. Только не звучат от слова вообще. Хотя есть покупатели и ценители.
В общем, все у вас хорошо сложилось, а главное- звук нравится. Ну и ладушки, умолкаю.
 
Последнее редактирование:
Рыбяты, а вот и не подерëтесь! Я точно знаю: чтобы хорошо подраться, надо перед этим пшеничной в0дки выпить.
Если кратко, то непонятно стремление поместить достойно звучащий ровный динамик в резонирующее оформление , коверкающее звук либо делающее колонку системой одной песни. Хотя, иногда резонансами можно подправить неудачные динамики. Но без измерений этим заниматься можно до ишачьей пасхи.
 
Ну а если измерить и окажется что все нормально?!
Не окажется
А если есть что сказать по такому АО , то было хорошо услышать, плюсы / минусы.
Вы считали оформление.,собирали вот и раскажите .
А то что получается , собрал колонку по картинке, замеров нету - но звук зашибись. Посмевшие в этом усомнится - зависники и хейтеры
Или спецы SYPRAVOXса в те годы были неграмотные и делали " кривые" изделия?!
Суправокс к вашему изьделию не имеет никакого отношения
 
Не окажется

Вы считали оформление.,собирали вот и раскажите .
А то что получается , собрал колонку по картинке, замеров нету - но звук зашибись. Посмевшие в этом усомнится - зависники и хейтеры

Суправокс к вашему изьделию не имеет никакого отношения
К сожалению диалог так не строится- я задал вопрос- а в ответ мне действие))) можно же ответить что неделали или не видели не слушали?)))
 
Такое решение вижу впервые, хотя похожее было в варианте кольцевого фазоинвертора с динамиком на отдельной планшайбе внутри , за отверстием под динамик.
 
К сожалению диалог так не строится-
Нормальный диалог, когда глухой и слепой или типа того(каждому своё). Вам нравица звук (что, конечно, более всего важно), другим, дабы оценить, нужны, к примеру, замеры, у них есть такое право и основание. А вам не нужны. Но нет предмета спора, тем более обид, просто разный подход.
 
Последнее редактирование:
похоже. Но зазор 20 мм... многовато будет (наверное)
По калькулятору получилось 20мм , но пробовать буду занижать втулками 15 мм и 17 мм - послушаю бас гитару и бочку ударные, вокал конечно тоже - в тестовых треках есть
 
Не окажется

Вы считали оформление.,собирали вот и раскажите .
А то что получается , собрал колонку по картинке, замеров нету - но звук зашибись. Посмевшие в этом усомнится - зависники и хейтеры

Суправокс к вашему изьделию не имеет никакого отношения
А калькулятор и " технология" - это от кого? Ссылку просмотрите пожалуйста.
 
пробовать буду занижать втулками 15 мм и 17 мм
я бы сделал пружинами, сверху регулировочные гайки, тогда можно оперативно менять настройку, не выключая звук. Иначе, пока поменяете втулки, уже забудете предыдущий звук
 
Последнее редактирование:
Если кратко, то непонятно стремление поместить достойно звучащий ровный динамик в резонирующее оформление , коверкающее звук либо делающее колонку системой одной песни. Хотя, иногда резонансами можно подправить неудачные динамики. Но без измерений этим заниматься можно до ишачьей пасхи.

Саlrad 12 стояли в 190 литрах с ФИ 2,5 - 3 года и я слушал их- все ОК!))) , но когда прослушал чистый ШП( RTF) то как бы " задело"!))) Перешел на RTF!
А недавно послушал Calrad(ы) без оформления и хотел сделать просто подставки для них и по настроению слушать вокал,блюз и т.п.Но, волею судьбы, случилось услышать на ФБ ролик любителя аудио из Запорожья- связался, обсудили , побеседовали ...и я сделал- звук не хуже чем в том АО, что был(190л ФИ) , а еще услышал то что хотел( назову это -некая открытость без АО) это уже писал выше.
Так что мой эксперимент- это мое увлечение не на постоянной основе!))) Как приходит время и " натхнення"!)))
 
я бы сделал пружинами, сверху регулировочные гайки, тогда можно оперативно менять настройку, не выключая звук. Иначе, пока поменяете втулки, уже забудете предыдущий звук
Да это можно , спасибо за идею...я зациклился немного..
 
я зациклился немного..
Не только вы - ИИ...
Характеристики и особенности
  • Размер диффузора: 12 дюймов
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Мощность: 20 Вт
  • Тип конструкции: Широкополосный коаксиальный динамик с отдельным высокочастотным рупором/твитером.
  • Звучание: Обладает высокой чувствительностью (характерной для винтажных динамиков), что делает его отличным выбором для ламповых усилителей малой мощности. [1]
Если вы ищете технические чертежи, схемы фильтров или отзывы о построении колонок на базе этого динамика, подробное обсуждение доступно на форуме ldsound.club.
Приехали!)))
 
Не только вы - ИИ...
Характеристики и особенности
  • Размер диффузора: 12 дюймов
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Мощность: 20 Вт
  • Тип конструкции: Широкополосный коаксиальный динамик с отдельным высокочастотным рупором/твитером.
  • Звучание: Обладает высокой чувствительностью (характерной для винтажных динамиков), что делает его отличным выбором для ламповых усилителей малой мощности. [1]
Если вы ищете технические чертежи, схемы фильтров или отзывы о построении колонок на базе этого динамика, подробное обсуждение доступно на форуме ldsound.club.
Приехали!)))
Я с GPT тоже общался!))...чем подробнее ему инфо даешь тем ответ интереснее)))
Не только вы - ИИ...
Характеристики и особенности
  • Размер диффузора: 12 дюймов
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Мощность: 20 Вт
  • Тип конструкции: Широкополосный коаксиальный динамик с отдельным высокочастотным рупором/твитером.
  • Звучание: Обладает высокой чувствительностью (характерной для винтажных динамиков), что делает его отличным выбором для ламповых усилителей малой мощности. [1]
Если вы ищете технические чертежи, схемы фильтров или отзывы о построении колонок на базе этого динамика, подробное обсуждение доступно на форуме ldsound.club.
Приехали!)))
 

Вложения

  • Screenshot_20260619_181837_Google.jpg
    Screenshot_20260619_181837_Google.jpg
    169.3 KB · Просмотры: 4
при изменении зазора желательно снять Z кривую-скорее всего будет двугорбая (как в классическом ФИ).
Локальный минимум соответствует частоте настройки.
Для сравнения. снять для "голого" динамика.
 
По калькулятору получилось 20мм , но пробовать буду занижать втулками 15 мм и 17 мм - послушаю бас гитару и бочку ударные, вокал конечно тоже - в тестовых треках есть
Был случай, басовик заведомо низкодобротный , в закрытом ящике. Вытянул его из корпуса на винтах с подобранным гайками зазором, сделал щель, попал идеально в настройку полученного фазика, там и по кривой импеданса и по АЧХ все достойно, но вид - хамский, торчащий из ящика динамик. Запомнил, как забавный случай.
 
Если кратко, то непонятно стремление поместить достойно звучащий ровный динамик в резонирующее оформление , коверкающее звук либо делающее колонку системой одной песни. Хотя, иногда резонансами можно подправить неудачные динамики. Но без измерений этим заниматься можно до ишачьей пасхи.
Просто эти товарищи не прочитали вовремя, как я, хвалебную статью про ЗЯ, а то бы сложилось в мозгу что "ЗЯ, он для избранных, кто сечёт фишку в гениальности простоты". Вот как расхвалили прямонакальные триоды, дескать у них совсем ничего лишнего в конструкции поэтому звук божественный. Так и про ЗЯ надо удачную рекламу и мода на Орто уйдёт.
 
Просто эти товарищи не прочитали вовремя, как я, хвалебную статью про ЗЯ, а то бы сложилось в мозгу что "ЗЯ, он для избранных, кто сечёт фишку в гениальности простоты". Вот как расхвалили прямонакальные триоды, дескать у них совсем ничего лишнего в конструкции поэтому звук божественный. Так и про ЗЯ надо удачную рекламу и мода на Орто уйдёт.
Не поверите, но динамик идеальный под ЗЯ - найти не проще. чем для ФИ, " если вас интересует результат" , по Жванецкому. Либо ЗЯ с идеальной АЧХ , но срез гораздо выше
" сбычи мечт" и хотелок.
 
Просто эти товарищи не прочитали вовремя, как я, хвалебную статью про ЗЯ, а то бы сложилось в мозгу что "ЗЯ, он для избранных, кто сечёт фишку в гениальности простоты". Вот как расхвалили прямонакальные триоды, дескать у них совсем ничего лишнего в конструкции поэтому звук божественный. Так и про ЗЯ надо удачную рекламу и мода на Орто уйдёт.
Мода на всякую чушню типа Орты могла бы и не вырасти, кабы ее пропагандисты хоть раз сравнили поведение динамика в нормальном оформлении, и не источали восторги по могучему подземному 200-Герцовому басищу.
 

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,403
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу