FEMM - расчет магнитного поля

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
5,068
Реакции
3,323
Баллы
145
Возраст
39
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
FEMM (Finite Element Method Magnetics) — программа для решения двумерных плоских и осесимметричных задач в низкочастотной магнетике и электростатике.

Текущая версия программы работает в Windows 2000, XP, Windows 7 и Windows 8, Linux.

232323.gif
  1. femm.info - официальный сайт
  2. Анализ магнитной системы низкочастотного динамика
  3. Методы расчета магнитных систем электрических аппаратов. Магнитные цепи, поля и программа FEMM - Буль О.Б.

В архиве СТ3 и СТ10 присутствуют данные виды сталей. Чтобы добавить их в вашу програму, откройте данный файл, откройте библиотеку с материалами и перетяните из правой колонки в левую, в ваши материалы.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Изучаю потихоньку.
Интересно, однако....
1643536965207.png
 
При создании файла что нужно выбирать, если речь идет о магнитной системе вуфера?
34.jpg
 
Magnetic problem

Пока вывод один из изучения программы - вполне впрочем, ожидаемый - из г. конфеты не получаются.
Если комплектующие фигня, то и на выходе тоже фигня, как не тасуй)))
 
Как рисуете? Ставите точки, затем линиями соединяете и это одна часть? Так понимаю?
Да, точки, линии, материалы, метки - вот это все.
Интерфейс писал человек с очень спецефическим мышлением....Очень много надо лишних действий делать. Но привыкнуть можно, хоть и подбешивает.

Размер "фигни" (МС) не исправит результат?
Конечно.
Я пытаюсь сейчас оптимизировать МС для ленточников. (наушники и пищалки) Все упирается в размер магнитов.
 
Точки ставятся ЛКМ как и линии.
ПКМ выделяет элемент (точку/линию) и кнопкой del можно удалить.
К примеру я нарисовал квадрат, пусть это будет магнит. А как ему задать свойства?
123.jpg
 
Задача плоскопараллельна или осесимметрична ? :)
1643729046981.png
 
примеру я нарисовал квадрат, пусть это будет магнит. А как ему задать свойства?
В,от как раз зеленая кнопка, которая сейчас нажата. Ей ставим метку, правой кнопкой выделяем, идем в свойства (через одну направо, листик с рукой), выбираем из списка.
Список сначала нужно создать, в меню properties, выбирая из списка материалов, и перетаскивая в правую часть окна.

Задача плоскопараллельна или осесимметрична ?
Для круглого - осесеметрична, рисуем половинку, до оси.

Да, нужно область рачетов ограничить - создать квадрат с меткой Air внутре.
 
Список наполнить тут .
1643732263671.png



Да, нужно область рачетов ограничить - создать квадрат с меткой Air внутре.
ПКМ выделил - пробел нажал
1643732503881.png

1643732606231.png

Задача плоскопараллельна
1643732648989.png


Задача осесимметрична
1643732868500.png
 
Господа, а как посчитать в проге подобную МС?
-.jpg
 
Господа, а как посчитать в проге подобную МС?
способов 2 ...
Первый чуть логичный это играться с площадью полюса магнита в осесимметричной задаче .
Второй, скриптом перевести плоскопараллельную задачу в осесимметричную с добавлением всей ост. инф .
(второй вариант пробовал но не пользовался, % ошибки маленький)
Или использовать другую более продвинутую графически программу . Но стоит ли бегать за валунами когда песчинку поднять сложно =)
 
Добавил в 1 пост пару книг по данной программе.
 
У Вас либо диаметр керна маленький, либо вн. диаметр магнита большой.
 
Не умеете выставлять - говорите словами: "Тут сделайте такой размер, а здесь вот такой". Потом проверяйте индукцию. Если получилось больше чем у дилетантов - значит Вы умнее их, если нет - вывод очевиден. Если цель - получить больше: она будет достигнута рано или поздно. Это 146%. Если цель: чем больше потерь, тем меньше потерь, тогда у Вас всегда будет меньше. Всё дело в выборе пути.
 
Спасибо, чего-то начало получаться. Это что, в зазоре 0,8Тл.?

1659640331350.png

Если очень сильно захотеть и рисовать по чаще со временем не нужно будет делать графики т.к. магнитные линии изображенные на картинке очень информативны =)
Дмитрий Р. прав . концепция какая то не правильная =( или керн слишком худой или магнит не правильно подобранный =(

В остальном же т.к. это первая работа - +like
Только верхний фланец в самом тонком своем месте можно сделать толще . Выступ убрать внутрь .
Керн в таком случае (слабое звено) станет короче .
И обращайте внимание на рассеивание оно тоже со временем станет понятной картинкой =) В вашем случае все сдвинуто к нижнему фланцу - как и насыщение в керне =(
И старайтесь делать меньше \ удалять лишние "точки" соединения =) Так результат будет более точным т.к. сетка будет чище )
 
Я так понял, что не обязательно рисовать всю магнитную систему, достаточно лишь половину, по оси?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,373
Сообщения
271,980
Пользователи
2,590
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу