Германиевые УНЧ

Аби не відклеївся той радіатор в процесі експлуатації під впливом нагріву від підведеної до бідолахи транзистору потужності.
 
Якщо на корпусі з радіатором буде 47, то на кристалі давно вже буде за 85 градусів.
 
Обычно вопрос надежности решаю просто, даю нагрузку пока не накроется.
Но вот 402/404 в наличии немного и жалко их палить.
Кстати интереса ради пытал 2SD1609. Хороший транзистор, очень линейный.
Ток правда 100 мА. макс. В течении 20 минут держал 3 А. Потом на ночь оставил 2А,на коллекторе 5В. естественно на радиаторе. Утром отключил- все параметры без изменений. Был немало удивлен.
Транзистор правда с какого то промоборудования, не с Али.
Способ конечно слегка варварский но действенный.
 
Обычно вопрос надежности решаю просто, даю нагрузку пока не накроется.
Но вот 402/404 в наличии немного и жалко их палить.
Кстати интереса ради пытал 2SD1609. Хороший транзистор, очень линейный.
Ток правда 100 мА. макс. В течении 20 минут держал 3 А. Потом на ночь оставил 2А,на коллекторе 5В. естественно на радиаторе. Утром отключил- все параметры без изменений. Был немало удивлен.
Транзистор правда с какого то промоборудования, не с Али.
Способ конечно слегка варварский но действенный.
С германием так делать нельзя.От таких "испытаний" сплав перехода деградирует,плавно и уверенно.У 2SD1609 макс.Т-150 °C
 
Из того, что сделал бы сам, случись такая необходимость, это пластина дюраля с отверстиями под донышко транзистора, сверху прижимная пластина поменьше, П-образная с парой таких же отверстий. Наворачивать радиатор свыше разумного предела толку нет. главное тепловое сопротивление уже вбито внутри транзистора, кристалл-корпус.
Одного не знаю, из чего там корпус. Скорее всего, сталь. Медяху вряд ли стали бы тратить, жирно.
 

Вложения

  • gt402.jpg
    gt402.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 210
Последнее редактирование:
Это дело меняет дело. Получается, весь корпус это теплоотвод. Но сразу вопрос про донышко. Если там железка, то медная труба за забором не облегчит судьбы кристаллу.
Донышко - посеребренная медь, в Союзе на цветмете и драгмете, особенно для военки, не экономили. Тебе ли, Саша, не знать.
 

Вложения

  • gt404.jpg
    gt404.jpg
    150.6 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:
Это дело меняет дело. Получается, весь корпус это теплоотвод. Но сразу вопрос про донышко. Если там железка, то медная труба за забором не облегчит судьбы кристаллу.
Ну так и предлагался теплоотвод от донышка. Туда не грех и маленькую, но толстую медяху поставить.
Сверху можно радиатор-звездочку от светодиодов.
 
А в реальной жизни это выглядит так.

P1260053.JPG


"Колпак" не магнитится, а "жопка" - да.
Дядя Саша как в воду глядел. :)
 
Ребята,да вы,что ? Это элементарные вещи.Дно транзистора из ковара,потому,что стеклянные выводы,а не медяху пожалели.Всё намного наукоёмче,чем вы думаете.
КОВАР:

Прецизионный сплав с заданным коэффициентом линейного теплового расширения, обычно состоящий из 29 % никеля (Ni), 17 % кобальта (Co) и 54 % железа (Fe) с примесями кремния, углерода, марганца.
Имеет коэффициент теплового расширения близкий в широком диапазоне температур к коэффициенту теплового расширения боросиликатного стекла, используемого для изготовления баллонов ламп накаливания, люминесцентных ламп, электровакуумных приборов, металлостеклянных изоляторов и металлокерамических корпусов микросхем.
Отличается высокой адгезией к расплавленному стеклу, поэтому широко используется для изготовления проходящих через стекло электрических выводов вакуумных, газонаполненных и герметизированных приборов и различных ламп.
Скрыть

Википедия

Удивляет другое-эти транзисторы разрабатывались не для военки,а для аудио,и не смотря на это,не пожалели полудрагоценных, редкоземельных цветных.
- А калоши???
А калоши,делали для прекрытия._hm_
 
Позор на мои седины, как я мог забыть про стеклянные изоляторы выводов. Действительно, донышко посеребрянный КОВАР, ginalex прав.
 
Просто используйте 16 Омную акустику и не морочьте голову.
У установщиков сплит систем по цене лома купите обрезки медной 9мм трубы .Попросите,чтобы они вам их труборезом нарезали её см по 6 ,а вы сделаете пропилы снизу и сверху и загните .Получится изделие на ромашку похоже сверху и снизу.И оденьте на транзистор.
 
Я использовал радиаторы от мощных светодиодов для ГТ402/404.
Делал так, вырезаю сбоку радиатора одно ребро, потом в тисках обжимаю с разных сторон радиатор, чтобы убрать зазор. Теперь транзистор в отверстие не влазит. Отвёрткой расклиниваю зазор, внутр. диаметр увеличивается и устанавливаю в отверстие радиатора смазанный термопастой транзюк. Вынимаю отвёртку. Транзюк сидит мёртво, не провернуть.
Для надёжности ещё снизу прижимаю транзистор шайбой.
 

Вложения

  • 8198608.jpg
    8198608.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 101
По краям стоят 1Т321 на высоких радиаторах. Они легко раскачивают 1Т813.
 

Вложения

  • Радиаторjpg.jpg
    Радиаторjpg.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 164
Уже не помню, сколько раз вспоминал: спиливаем крышку, надеваем герметично медную трубку 7-10см, немного ацетона и запаиваем.
 
В Мелодии 104 402/404 раскачивают кт805, нахлобучили алюминиевые хреновинки. В Одиссее 001 так же 402/404 раскачивают 805е, где и напряжение выше, и мощность соответственно выше - нет ни каких радиаторов и посегодня живы здоровы.
Режимы надо правильные выбирать, а не дурью маяться
 
Последнее редактирование:
В Шкритека стянул график зависимости мощности ГТ402 от площади радиатора.
 

Вложения

  • ГТ402.png
    ГТ402.png
    44.1 KB · Просмотры: 161
Позор на мои седины, как я мог забыть про стеклянные изоляторы выводов. Действительно, донышко посеребрянный КОВАР, ginalex прав.
У ГТ806/1Т813 дно медное. Но на стеклянные изоляторы в медь вплавлены бусины из ковара.
 
Александр, а можно переделать эту схему так же как в АБ1 под драйвер на лампе? Вы мне как то прислали схему для лампы на входе, второе фото, а как её переделать, чтоб осталось только 2 транзистора и резистор 15ом 50вт без нижнего транзистора.
 

Вложения

  • С резистором JLH-Ge-Boka-2.jpg
    С резистором JLH-Ge-Boka-2.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 276
  • IMG_20210313_215315.jpg
    IMG_20210313_215315.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 235
Александр, а можно переделать эту схему так же как в АБ1 под драйвер на лампе? Вы мне как то прислали схему для лампы на входе, второе фото, а как её переделать, чтоб осталось только 2 транзистора и резистор 15ом 50вт без нижнего транзистора.
Без входного транзистора сделать не получится.
Хотя, если докинуть на вход схемы резистор, а выход лампы взять низкоомный , спарка или СРПП, то наверное можно и так.
Сложностей немного. Просто входной транзистор резко увеличивает входное сопротивление схемы. облегчая согласование с лампой. И ежели схема слева , с резистором нагрузки в эмиттере выходного транзистора стыкуется с лампой на щелбан, делителем на выходе лампы, то макетная жаба на листе в клеточку считается усилителем с большой натяжкой.
Можете опробовать вот ЭТО
 

Вложения

  • jlhhybrid.png
    jlhhybrid.png
    77.4 KB · Просмотры: 239
Последнее редактирование:
Без входного транзистора сделать не получится.
Принял, благодарю, значит буду делать по первому фото. А вместо вс550, можно поставить гт404 без подбора обвязки? На кремнии усилитель 1969 уже есть, хочется германий + лампа на входе, с лампой в разы лучше звучит.
 
Принял, благодарю, значит буду делать по первому фото. А вместо вс550, можно поставить гт404 без подбора обвязки? На кремнии усилитель 1969 уже есть, хочется германий + лампа на входе, с лампой в разы лучше звучит.
Не думайте совать германий вместо кремния без жизненной надобности.
Схема уплывет, того хуже- загенерит, а дядя Саша будет виноват.
КТ315 нет что ли?
С лампой и кремний лучче звучит.
 
Принял, благодарю, значит буду делать по первому фото. А вместо вс550, можно поставить гт404 без подбора обвязки? На кремнии усилитель 1969 уже есть, хочется германий + лампа на входе, с лампой в разы лучше звучит.
Если уж так хочется, то германий на выход, а лампу на вход. Между ними можете насыпать немного кремния. Все будет на своих местах.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,374
Сообщения
271,984
Пользователи
2,590
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу