10ГДШ-1-4 (10ГД-36К)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Рейтинг динамика

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Может он имел ввиду вместо кольца ферритового на заднюю часть МС гирлянду кольца из неодима
А может подскажите где у магнита противофаза и фаза ? smile_1

где-то посерединке наверное да ?
 
Заміна холла не потребує калібрування?
Для того, что бы что то заменить, нужно иметь в ниличии то чем будем заменять. Из тех датчиков Холла что мне прислал пользователь форума с ником McRAM, все датчики имеют линейную характеристику только до 0.5Тл, далее характеристика плавно переходит в горизонтальную. Так что, по сей день у меня нет в наличии датчиков Холла для ремонта прибора.
 
Да тут суть в том, что любые дополнительные магниты вне основного магнитного потока, имеют крайне низкую эффективность.
Ну не скажите, я обычным ферритом снизил добротность с 1 до 0.75 у дешевого динамика из сабика creative. правда доп магнит был побольше основного
 
Вспомнил пароль от форума, решил написать тут, поскольку тут больше думающих людей, а не просто комментаторов меняющих ники. По поводу 10ГД-36К многим в голову приходят одни и те же мысли. Вижу уже всё доработали и правильно, только сейчас увидел. Недостатков в заводском 10ГД36 больше чем, достоинств. Непонятно куда его ставить с такими параметрами. Искажения 8%, мощность всего 10 Вт, добротность высокая, эквивалентный объём большой, АЧХ на высоких кривые. Провод намотан всего 0,18 мм хотя там ещё 0,4 мм зазора остаётся, провод 0,2 спокойно умещается и высоту намотки тогда можно увеличить до 10…12 мм. Рупорок даёт громкие, но искаженные ВЧ, поэтому его лучше отклеить и поставить дополнительно пищалку. Толщина фланца тонкая, лучше ставить магнит от 25ГДН-1-4 (10ГД-34), 6ГД-6 и катушки от них. У МС от этих динамиков нет медного колпачка на керне, но он и не особо нужен, только индукцию снижает. С доработкой получается динамик похожий по параметрам на Visaton
 
Вспомнил пароль от форума, решил написать тут, поскольку тут больше думающих людей, а не просто комментаторов меняющих ники. По поводу 10ГД-36К многим в голову приходят одни и те же мысли. Вижу уже всё доработали и правильно, только сейчас увидел. Недостатков в заводском 10ГД36 больше чем, достоинств. Непонятно куда его ставить с такими параметрами. Искажения 8%, мощность всего 10 Вт, добротность высокая, эквивалентный объём большой, АЧХ на высоких кривые. Провод намотан всего 0,18 мм хотя там ещё 0,4 мм зазора остаётся, провод 0,2 спокойно умещается и высоту намотки тогда можно увеличить до 10…12 мм. Рупорок даёт громкие, но искаженные ВЧ, поэтому его лучше отклеить и поставить дополнительно пищалку. Толщина фланца тонкая, лучше ставить магнит от 25ГДН-1-4 (10ГД-34), 6ГД-6 и катушки от них. У МС от этих динамиков нет медного колпачка на керне, но он и не особо нужен, только индукцию снижает. С доработкой получается динамик похожий по параметрам на Visaton
Если поставить пищалку, обязательно придется обвалить ширика наверху, ну. так принято , долго объяснять, зачем. И на звук обваленного с 3-4 кил ширика уже никак не повлияет тот несчастный рупорок, можно не трогать.
В отличие от Визатона наш 10ГД36 К более сбалансирован во всей полосе , коррекцию ему можно и не применять . Главное- ящик литров 60-70.И ватки туда чуток распушить.
 
С доработкой получается динамик похожий по параметрам на Visaton
это смотря на сколько глубоко копать конструкцию...
ДОработка семейства ГДШ дело маленькое и более чем работы с рупорком и цш не требует т. к. не имеет большого смысла.
А вот перебирая всю конструкцию подходим уже совсем к другому конструктиву всего и вся и в таком случае визгатон ничем не напарник.
Рупорок очень узкий и если это не 36К модель (а там раскрыт рупорок на ок. 1.8мм больше и стоит пыльник отдельный) тогда донышко (сферу) и ребро которое образовано переходом лучше срезать сразу. Это "оно" трубит свистком мешая слушать музыку. В цш шею прослаблять необходимость и уходить от приклейки на шейку дифузора.
А если очень стоит именно хороший шп звук вкусить тогда ГДШ мал будет т. к. переделывать там в 0 все необходимо. По сути новый динамик делать.
 
это смотря на сколько глубоко копать конструкцию...
ДОработка семейства ГДШ дело маленькое и более чем работы с рупорком и цш не требует т. к. не имеет большого смысла.
А вот перебирая всю конструкцию подходим уже совсем к другому конструктиву всего и вся и в таком случае визгатон ничем не напарник.
Рупорок очень узкий и если это не 36К модель (а там раскрыт рупорок на ок. 1.8мм больше и стоит пыльник отдельный) тогда донышко (сферу) и ребро которое образовано переходом лучше срезать сразу. Это "оно" трубит свистком мешая слушать музыку. В цш шею прослаблять необходимость и уходить от приклейки на шейку дифузора.
А если очень стоит именно хороший шп звук вкусить тогда ГДШ мал будет т. к. переделывать там в 0 все необходимо. По сути новый динамик делать.
Удалял конус этим динамикам в надежде выровнять ачх на средине. Кривое сменилось горбатым, два горбя и три коряги поменялись на три горба и две коряги , на других частотах. бессмыслица полная.
 
Так его как сч ач пускать от 650гц.
 
Вспомнил пароль от форума, решил написать тут, поскольку тут больше думающих людей, а не просто комментаторов меняющих ники. По поводу 10ГД-36К многим в голову приходят одни и те же мысли. Вижу уже всё доработали и правильно, только сейчас увидел. Недостатков в заводском 10ГД36 больше чем, достоинств. Непонятно куда его ставить с такими параметрами. Искажения 8%, мощность всего 10 Вт, добротность высокая, эквивалентный объём большой, АЧХ на высоких кривые. Провод намотан всего 0,18 мм хотя там ещё 0,4 мм зазора остаётся, провод 0,2 спокойно умещается и высоту намотки тогда можно увеличить до 10…12 мм. Рупорок даёт громкие, но искаженные ВЧ, поэтому его лучше отклеить и поставить дополнительно пищалку. Толщина фланца тонкая, лучше ставить магнит от 25ГДН-1-4 (10ГД-34), 6ГД-6 и катушки от них. У МС от этих динамиков нет медного колпачка на керне, но он и не особо нужен, только индукцию снижает. С доработкой получается динамик похожий по параметрам на Visaton
Все не так в предлагаемой доработке.
Провод на 8 Ом применяю 0,16, паспортная мощность увеличивается до 30 Вт, высоту фланца не меняю, все те же 5 мм, магнит усиливаю. Неравномерность АЧХ пропитками и конструктивом уменьшается на 10 дБ в диапазоне от 100 Гц. По верхам в полочку работает до 22 кГц с родным, но доработанным рупорком.
Гармоники от 100 Гц и выше уменьшаются до 0,35-0,5 % при уровне давления 90 дБ на метре.
"Визготон" отдыхает.
 
Все не так в предлагаемой доработке.
Провод на 8 Ом применяю 0,16, паспортная мощность увеличивается до 30 Вт, высоту фланца не меняю, все те же 5 мм, магнит усиливаю. Неравномерность АЧХ пропитками и конструктивом уменьшается на 10 дБ в диапазоне от 100 Гц. По верхам в полочку работает до 22 кГц с родным, но доработанным рупорком.
Гармоники от 100 Гц и выше уменьшаются до 0,35-0,5 % при уровне давления 90 дБ на метре.
"Визготон" отдыхает.
Сделайте фото этого чуда, на досуге. Подвес тканевый ставите? Диапазон сдвигаете вверх?

Если поставить пищалку, .... Главное- ящик литров 60-70.И ватки туда чуток распушить.
Да, всё так и делал. В 70 литровой колонке (ЗЯ), но для неё динамик 8" имеющий 1 дюймовую катушку мощностью 10 Вт явно мал. Сейчас продаётся много автодинамиков схожей конструкции с 1.5" и 2" катушками большей мощности, но там как правило высокая резонансная частота т.е. они предполагают наличие сабвуфера. Ради интереса, можно доработать, заменить подвес и ЦШ. Только вот китайские динамики имеют большой зазор, можно кольцо из тонкого пермаллоя вклеить к фланцу.
 
Сделайте фото этого чуда, на досуге. Подвес тканевый ставите? Диапазон сдвигаете вверх?
Да по ним давно целая тема есть. И не одна, там есть еще тема его высокоомного варианта.
Сообщение 154 и другие:
 
Это я видел. Я предполагал получить другие параметры TS, в частности
BL=4...5, Qts=0,3...0,45, Fверх=5...6кГц дин. для двухполосной ФИ системы. Как 10ГД-30, но с меньшей в 2 раза Mms.
Святослав, вы разбирали 25ГДШ-12Д какой у них диаметр провода?
 
Это я видел. Я предполагал получить другие параметры TS, в частности
BL=4...5, Qts=0,3...0,45, Fверх=5...6кГц дин. для двухполосной ФИ системы. Как 10ГД-30, но с меньшей в 2 раза Mms.
Не лучшее решение. Лучше у 10ГД-30 поднять чувствительность, например, трехслойной намоткой ЗК.
Если действительно нужны нормальные басы, при значительной мощности. Легкодиффузорный кастрированный ширик их не даст.
Все таки в первом приближении бас добывается массой подвижки.
Святослав, вы разбирали 25ГДШ-12Д какой у них диаметр провода?
Не помню, и в записях ничего нет. Может, у Игоря (Меshin) есть эти данные.
 
Последнее редактирование:
Все таки в первом приближении бас добывается массой подвижки.
советую отдаляться от этого приближения т. к. оно невероятно размыто (

давление пропорционально массе а ещё скорости и ускорению и создаётся оно наибольшее в момент когда дифузор движется вперёд до опр. значения отклонения зависящего от мощности увеличивающей амплитуду движения А до этого момента выхода на пик кривой под вопросом именно ускорение а это четверть полного периода или же первая половина полупериода т. е. характеристика благодаря которой и создаётся волна а после уже вопрос скорости - движение дифузора в 0 отметку и далее повтор.
Большая масса дифузора тут не поможет с давлением.
 
А неодимовый магнит на керн клеили? Как изменилась BL?
На 10ГДШ еще не клеил, но эффект будет однозначно. Это уже проверено на массе других динамиков.

P.S. Отмечу стойкую тенденцию. Любители берут в апгрейд хороший ширик, не для того, чтобы сделать его еще лучше, как ширик, а чтобы или превратить в среднечастотник, или в мидбасовый динамик.
 
Последнее редактирование:
я склоняюсь к мысли, что на 10гдш1 достаточно новую подвижку и такой же противомагнит сзади. это для маяковских корпусов. делать ему 40-60 л смысла нет в таком объеме уже будет с50-с90
и да без рупорка новая подвижка звучит интереснее (там рупорки идут отдельно) - большой простор поиграться с ВЧ звеном
и поподрезать рупорки
 
Последнее редактирование:
Ну ось і підтвердження мого попереднього повідомлення - ви намагаєтесь не зробити "ширик" ще кращим шириком, а хочете звузити його можливості до середньочастотника. Чому так?
 
А тому що напевно то не тільки моє бачення цього динаміка як горбатого ШП:
1719427922645.png

Який трохи сере як кінь на високій частоті. Та саме якщо трохи змінити концепцію рупора (другого конуса) то ще є шанс зробити з нього мьякий та приємний ШП, навіть нехтуючи тими 15кГц за ради рівної фази та тонального балансу!

То АЧХ дебілних кубиків 15АС-222
 
А тому що напевно то не тільки моє бачення цього динаміка як горбатого ШП:
Посмотреть вложение 102549
Який трохи сере як кінь на високій частоті. Та саме якщо трохи змінити концепцію рупора (другого конуса) то ще є шанс зробити з нього мьякий та приємний ШП, навіть нехтуючи тими 15кГц за ради рівної фази та тонального балансу!

То АЧХ дебілних кубиків 15АС-222
Странный горб после 7 кГц.
 
После некоторых переделок получился таки СЧ
колпак сетка 25см 10гр.ачх.png

июл 29.pngколпак сетка 25см 10гр.pngколпак сетка 25см 10гр.png
 
~25 см примерно в направлении прослушивания.
Внеосевая , слово вам понятно? Это не расстояние до динамика, а угол вне оси .
И 25 см от динамика все будет слишком красиво , хоть за орденом беги.
 
Внеосевая , слово вам понятно? Это не расстояние до динамика, а угол вне оси .
И 25 см от динамика все будет слишком красиво , хоть за орденом беги.
Написал же «в направлении прослушивания».
На глаз 10-15 гр.
25 см, потому, что не интересно смотреть на отраженку разную.
Отрезать нужно НЧ, потом смотреть дальше, ибо ниже 300Гц он играть не будет, как и слушать его по оси тоже.

Тут такая пидерсия получается.
Зачем слушать динамики в ближнем поле?
А вот зачем.
Допустим измеряем динамик с метра, с полуметра, неважно, получаем такую картину
500мм по оси.png

Повернули на 30 гр
500мм_30гр.png

Что видим? Не смотрим на горбы, смотрим на дырки.
Около 600 Гц имеем провал.
Что оно такое и как с ним бороться?
Можно измерить с 2 метров, с 3 и даже с 10 метров.
Какую информацию мы получим?
Отвечаю. НИКАКОЙ!
А вот поставив микрофон впритык к диффузору!!!
около катушки.png

Видно, что нет такого провала. Смещая микрофон вдоль диффузора к подвесу картина мало изменяется.
На очереди подвес. И тут, мама дарагая!
центр подв прав.png

центр подв низ.png
 
Отсюда мораль. Ставим колонки в стороне от обеих ухов на дистанции в 25см , и слушаем идеально ровный звук. Можно на коромысло их повесить, его - на голову.
Годится такой вариант?
Смотрим динамик на оси, полметра-метр, потом вне оси 30-40 град. Сравниваем.
Динамик в щиточке или ящике. Без оформления смотреть АЧХ аморально .
Шучу конечно. Обрадовался сперва, увидев дивную картинку, а оно вона как....
 
Отсюда мораль. Ставим колонки в стороне от обеих ухов на дистанции в 25см , и слушаем идеально ровный звук. Можно на коромысло их повесить, его - на голову.
Годится такой вариант?
Смотрим динамик на оси, полметра-метр, потом вне оси 30-40 град. Сравниваем.
Динамик в щиточке или ящике. Без оформления смотреть АЧХ аморально .
Шучу конечно. Обрадовался сперва, увидев дивную картинку, а оно вона как....
вона как?
Это динамик до модификации. Долго не понимал природу провала у10Гд-36 в районе 500 Гц.
Оказалось ППУ подвес.
Не понимаю как это можно было определить с метра, полуметра и поворачивая ящик!
 
Последнее редактирование:
Красиво. К такому сверху можно и ленточник зацепить. Ну и снизу чем нибудь подпереть. Шикарный вариант будет.
 

Статистика форума

Темы
3,371
Сообщения
271,916
Пользователи
2,590
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу