Попытка модернизации S30

  • Автор темы Автор темы Zandy
  • Дата начала Дата начала
были у меня 25АС-033 . СЧ динамик 20ГДС-3-8 просто орал, но как бы через кляп. Потом его вопли подхватывал 25ГДВ-1-8.
В 25АС-033 отсутствует гасящий резистор в ФСЧ, вообще. И по симуляции 25 АС-027 «Электроника» и семья: взгляд из Мультисима, и по АЧХ на передней панели зона СЧ у них задрана. И крутизна ската СЧ полосы сверху больше человечной.
 
В 25АС-033 отсутствует гасящий резистор в ФСЧ, вообще. И по симуляции 25 АС-027 «Электроника» и семья: взгляд из Мультисима, и по АЧХ на передней панели зона СЧ у них задрана. И крутизна ската СЧ полосы сверху больше человечной.
Да, верно, резистора не было. У меня те АС имелись. А в 25АС-027 стояли 4-х омные ВЧ динамики, к ним потом поставили 1.8 Ом. На разных схемах это видно.
 
Последнее редактирование:
gbl4BMAth8vE_gruxEIeswrwar_K86y98f2ANLqwFFGaEmPRjgqFHxJP7xQVDInrgLhTNH9WVzjpb7rSPvJwsam3.jpgeR35BXLmg1NV5aa51G7pD7jaM6BBmR2Owkz7enQm83tA2rdyvGDJy0wdFD2QfkDE8AgAXQcuXRL7LtMzJD-WDmFG.jpgN839JQs2BWEOt0RzWxKJjBOYaKxUZ1k7IoIVskMAgDWMeuzIbxdBZUQE7LqVgJ9YpPNcLhvJS-nu2yJX-aawz-CB.jpgnB7qVujjZSvqVuGpWBe5aXYH1y8oE7PMHS1AZhrzBBA9fGb4kArPVqglDe3nTEZ1LFu8Cbq3OTCOxub_qnfZe3l5.jpg
Второй корпус склеил, собрал, фильтры чуть перебрал.
Два канала с метра окно 50 или 60мс
queWdV9lyzLtJCpZ6luKeaXTKpiFZJRzPLlbGW8T89QbWF_oLv2f25XYSg6JeaPYUCOM0tm1no0AeQifTy4MG5Nd (2).jpg
Много отражений, но некоторые косяки настоящие - вроде того пика на 17кГц. Не знаю буду ли его убирать, жену позвал, с генератора подал, спросил - слышишь? - говорит нет.
Колонки для неё прикомпьютерные будут, так что я особо не парюсь, неискушённый слушатель.
Тиктоников видимо надо было штук 6 брать, отличаются взбрыками. Хотя в целом общая ачх горизонтально-полочная.
Я эти полки чуть наклонил. Частота раздела около 700Гц. В фильтрах катушки на железе и электролиты!
 
Никки, нормальные колонки. Но, к сожалению маловато информации по ним. Хотелось бы поподробнее.
Какие динамики, какое АО, объем колонки, схема фильтра, АЧХ без влияния комнаты? Было бы очень интересно и поучительно. Конкретные дела и результаты всегда гораздо интереснее, чем просто пустые советы.
 
Как корпуса в порядок приведу, попробую снять ачх с меньшим влиянием окружения. Тогда и все остальные параметры приведу.
В общих чертах: Нч - 10ГД-34 с длинyоходной катушкой и новым подвесом.
Резонанс был 35 Гц что-ли, но по мере подбора фильтров столкнулся с проблемой - чувствительность тиктоника просела ниже НЧ, и получился горб герц до 200.
Я утяжелил диффузоры на 5г, чувствительность просела, а резонанс снизился до 30Гц. Общая добротность ~0,4
Нч фильтр - второй порядок, сч/вч - тоже второй порядок но с дополнительным наклоном зашунтированной индуктивностью и дополнительной цепочкой режектора на одной колонке.
Объём ящика 7.5л ФИ - трубка диаметром 2.5см длиной 13-14см Тектоники в собственном объёме 0.4л.
10ГД-34 тут показывал:
 
Мысль про тектоники: не слишком ли велика подвижная масса для воспроизведения ВЧ по сравнению с классическим купольником? У Wavecor 30 mm масса около 0.45 грамм
 
Другой принцип- изгибная волна.
Я искал в Ютубе про их устройство и принцип действия. Так и не увидел разницы между ними и обычными головками с плоским диффузором. Вроде мелькало что соотношение катушки и излучателя правильное и потому диффузор изгибается так, что нет провалов на АЧХ. Но это рекламная фигня.
 
Объём ящика 7.5л ФИ - трубка диаметром 2.5см длиной 13-14см
грызут мутные сомненья... очень мелкий ФИ (высокая скорость воздуха). Неужто без потусторонних звуков. Шелест на нижних НЧ, резонанс самой трубы (длинная относительно диаметра)
На Али появились 3-3,5" (есть и 4", но дорого)
Можно ссылки? Поиск по "Tectonic" и "BMR" без результата, только попадаются до 3"
 
Последнее редактирование:
Действительно, 2,5 см диаметр - мало для 5"
Не зная точно параметры ТС... если грубо, скорость воздуха получается под 30-40 м/c... очень много

Резонанс самой трубы при таком (большом) соотношении длины и диаметра (площади) также должен быть заметным. Поэтому для себя сделал вывод, что малый ящик и низкая настройка ФИ не совместимы (но это всего лишь мой опыт, если автору удалось получить звук без заметных паразитов... это хорошо).
 
Последнее редактирование:
грызут мутные сомненья... очень мелкий ФИ (высокая скорость воздуха). Неужто без потусторонних звуков. Шелест на нижних НЧ, резонанс самой трубы (длинная относительно диаметра)
Маловат, диаметр верно. И призвуки появляются, если работают в режиме дискотеки, на частотах ниже 30Гц.
Но исходя из назначения - прикомпьютерные колонки, которые будут работать большую часть времени на малой громкости - сознательно пошёл на компромисс, чтобы не городить длинную трубопроводную систему в сравнительно небольшом корпусе.

Ещё неизвестно как акустика себя поведёт на предназначенном месте, если будет избыток нч - возможно фи придётся даже заткнуть.
По расчётам в VituixCAD скорость воздуха в порте не должна превышать 14м/c на участке 20-30Гц.
Некоторое время погонял одну колонку на средней громкости - поток воздуха из порта почти не ощущается рукой.
В общем в данном конкретном случае такой диаметр порта приемлем.
 
длинную трубу можно заменить вот так
 

Вложения

  • ФИщ.png
    ФИщ.png
    13.7 KB · Просмотры: 40
длинную трубу можно заменить вот так
Щель? Перепробовал всё, в т.ч. "а-ля экспонента", был большой труд и такое же большое разочарование.... увы, в малом объеме (Vb 4-7 литров, динамики 4-5", низкая настройка), даже при относительно больших размерах порта, от заметных паразитов не избавился.
Но исходя из назначения - прикомпьютерные колонки, которые будут работать большую часть времени на малой громкости - сознательно пошёл на компромисс, чтобы не городить длинную трубопроводную систему в сравнительно небольшом корпусе.
Понятно. Но я бы вывел трубу назад, меньше заметно фыркание.
 
ФИ вообще не моя тема ,ЗЯ с коррекцией на нч самое то
а чем щель хуже трубы?зато по вертикали можно длину сделать большую,кстати и трубу можно наружу пустить))) объем выиграть,оформить в виде подставки
 
Щель, штука хорошая, но при массовом производстве. Когда все уже выверенно. А экспериментировать с щелью довольно накладно. С трубой куда как проще. Не влезает? Можно колено сделать. Передумал, решил сравнить с ЗЯ? Всегда пожалуйста. Закрыл пробкой и всего делов.
 
длинную трубу можно заменить вот так
Кстати, заднюю стенку можно не наглухо прикрутить, а фиксировать прижимами, например струбцинами. Тогда и длину щели можно подстраиваемой сделать для экспериментальных целей. Но это так, фантазирую гипотетически...
 
Отдал...отчитались :)
Подгуживает комнатуха модами бубнитольно-малабасовыми...
Нехорошо на тех "сундуках" у стены колоночки ставить.
Знімок екрана 2026-06-07 о 22.58.57.png
С учётом обрезания в ролике выше 10кГц, вроде-бы серёдка и верх таки норм.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • спектр.JPG
    спектр.JPG
    134.4 KB · Просмотры: 17
Андрей, а как вы спектрограмму снимали? Я пытаюсь СаундФорджем..так какая то кривая получается кривой.. :(
Как пример: https://drive.google.com/file/d/1dhNPs8bNuVz46n4MZb88Wr82YhxuM-CU/view?usp=sharing
На полочниках К-3, 100-200-300-герцовый гундёж усылает в неописуемую нирвану;)
А в инструментальных, специально сделаных под мой ух наушниках, ващще улёт (2-3 сек. выдержал)
та ухами и так слышно.
Знімок екрана 2026-06-21 о 21.34.54.png

Извини, облом было серъёзные спектромерялки запускать... хотя, Pro-Q таки "про".

А ту первую пробу "c30.mp4" стянул пуллером (даунлоадером), но только аудио m4a, и в Final Cutʼе глянул спектр (в Sonarworksʼе, в Auditionʼе и пр.Abletonʼах такой-же результ будет)

А вот чёт о СаундФордже соовсем забыл (или "забил").
 
Последнее редактирование:
:) погода будет на улицу выволоку... Дождь уже вторую неделю. В гараже да, гудит, да и громко... компрессия на телефоне
 
Андрей, а как вы спектрограмму снимали? Я пытаюсь СаундФорджем..так какая то кривая получается кривой.. :(
Как пример: https://drive.google.com/file/d/1dhNPs8bNuVz46n4MZb88Wr82YhxuM-CU/view?usp=sharing
И ещё разок, "шоб далеко не ходить", таки запихнул "Rec 0001.mp4" soft-loopʼом с вых. на вх. в режиме RTA (тракт ровнюсенький, без всяких криволайзеров/фильтров):
выборка RTA 1/12, FFT 32kHz (шоб не так страшно было;))
Знімок екрана 2026-06-21 о 23.24.01.png

Тут видно всё.
Ежели надобно, впихну в Sonarworks. Но результ будет 1-к-1.
тут выборка RTA 1/48, FFT 64kHz, сглаживание Psy
real Rec 0001.mp4.jpg
В общем, суди сам...
В принципе, разберёшься, почему такой тон-баланс и куда подевался малабас.

В гараже да, гудит, да и громко... компрессия на телефоне
smile_10

*) Гы, на стенке цветуха многолампочная из 80-х – ностальджи-блымалка;)
 
Последнее редактирование:
Пыльник у меня рояли не играет! Я ж пыльники и снимал и ставил. Это тоже легенда, что пыльник чего-то там дает.

Ну вобщем так. Перемерил я оставшиеся у меня 5 динамиков. И с родным подвесом там были и с пенополиуретановым, и с пыльником и без пыльника. Чуда не произошло! У всех гармоники 0.5-1% !!!
Разрешите возразить, пыльник-таки многое меняет в звуке, случайно в этом убедился, когда переклеивал криво посаженый на 15гд14, неравномерность неожиданно уменьшилась, а верхний пик присел и ушел на 6кГц.
В целом, АЧХ данных головок сильно зависит от года выпуска и степени воздействия ультрафиолета на диффузор.
Искажения 0,5-1% - это норма для динамической НЧ-СЧ головки, главное чтоб ВЧ - звено не песочило, все искры звука именно там.
В целом, учитывая очевидную ступень у некоторых 25гдн-3-4, лучше всего ставить в пару к нему ВЧ с резонансом на 2кГц, тогда склейка получается идеальная. Проверено на 3х парах АС.
15гд14 требует к тому небольшое подавление в районе 900-1000гц, но можно и забить на него, как это сделала фирма Ямаха на всех своих мелких колонках.
Что касается 10гд-34, если брать дины рубежа 80/90 с крупным пятаком, там никогда не было хорошей АЧХ, выброс на 4-5кГц очень большой (фильтр с30 настроен именно на его подавление), если же брать ранние 70/80, то там действительно могут быть ровные, но пятак там другой, как и на 6гд.
Блин, этим головкам столько лет, а они ещё на что-то годятся, по-моему это замечательно))
Извините, что так кучно написал.
 
https://aliexpress.ru/item/1005011756645087.html?sku_id=12000056447327167 Б\у (некондиция)

https://aliexpress.ru/item/10050117...&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core Диффузорная пмщалка


Осторожно! С разборки. В отзывах пишут, что попадаются цело\горелые( Магазин такой...
 
Последнее редактирование:
Разрешите возразить
Разрешаю! Вы все правильно написали. Но немного не поняли цели работы. Я не пошел проторенной дорожкой, а решил внести кардинальные изменения. А цель такая была... Обрезать этому дину все, что выше 1кГц. Оставить ему только поршень. Да еще и утяжелить, чтобы еще ниже играл. А выше все его выкрутасы от образца к образцу, чувствительность к пыльникам и т. д. обрезать к чертовой матери. Но нужен был дин, который мог бы подхватить АЧХу с 1кГц. Такой дин нашелся и срастился с 25ГДН вполне неплохо, как я считаю. В результате появилась хорошая повторяемость, углубился бас (даже мне, привередливому нравится), угол охвата звука значительно расширился (можно слушать сбоку без потери ВЧ). Я считаю работу вполне удачной.
 
HZV5KtXyLd8hUobIVSpymRKLQU9kRLDop9Xn_bOkJnjTjhSwr9cx-PVFMxGol1pAxJWVSJZy8bBBuLFyNd9Xp4zY.jpg
Попытался без влияния помещения снять ачхи, но полностью уйти от него не выходит.
На сч-вч можно верить.
лнлевлеити.jpg
Это с окном 5мс
лнлевле.jpg
Это 60мс, на сч-вч отличий почти нет. Это с метра по прямой, колонка на небольшой подставке над столом.
Верхняя часть диапазона страшновато выглядит, горки такие, под углом чуть иначе выглядит, но на мой слух приемлемо.
На НЧ - горб на 61 Гц, от которого сложно уйти в помещении, на нч достоверность такая себе.
нлгнала.jpg
Здесь излучение нч и порта фи с расстояния в 2см
 
Nikki, у меня тоже с Тектоником был характерный провал на частоте 2.5-3кГц от которого не получилось избавиться, не понижая Z, и общая неравномеиность была так себе. С 8-Омным BMR-ом получилось значительно лучше. Сначала включил его через автотрансформатор, но потом понял, что он и так неплохо совмещается с 25ГДН-ом.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,290
Пользователи
2,582
Новый пользователь
leonardino3730
Назад
Сверху Снизу