Резисторы для аудио из СССР

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала
Собственно, одна и та же такая схема на платах разной топологии, это разные по свойствам усилители.
Абсолютный факт. Особенно если речь про усилки с ООС. Особенно если она глубокая. Эта сволачь крайне чувствительна абсолютно ко всему и ее эффективность падает кратно при наличии помех, будь то лишний провод или даже удаленный участок полигона. Я это прочувствовал когда товарищ сначала подсказал, как переделать распределение земель в усилке Микролабов, стало лучше, а потом он на полном серьезе сказал перекинуть проводок с точки в 5 см на точку в 2 см и звук пипец как чище и прозрачнее стал, что было для меня шоком и до последнего считал такой совет толстым троллингом, ан нет. Обратная связь это такое дело. Поэтому плата и монтаж в таких усилках первичнее деталей, никакими кондерами и десятой не раскрыть потенциала; точнее, они и на десятую не исправят бедственного положения, мешающего усилку играть, если плата разведена хреново.
 
Абсолютный факт. Особенно если речь про усилки с ООС. Особенно если она глубокая. Эта сволачь крайне чувствительна абсолютно ко всему и ее эффективность падает кратно при наличии помех, будь то лишний провод или даже удаленный участок полигона. Я это прочувствовал когда товарищ сначала подсказал, как переделать распределение земель в усилке Микролабов, стало лучше, а потом он на полном серьезе сказал перекинуть проводок с точки в 5 см на точку в 2 см и звук пипец как чище и прозрачнее стал, что было для меня шоком и до последнего считал такой совет толстым троллингом, ан нет. Обратная связь это такое дело. Поэтому плата и монтаж в таких усилках первичнее деталей, никакими кондерами и десятой не раскрыть потенциала; точнее, они и на десятую не исправят бедственного положения, мешающего усилку играть, если плата разведена хреново.
Это так. Рассказывал, как макетил микросхему А2030, бился с возбудом, пока не растащил земли на 2 , входную и мощную, проводочком их соединил и куда чо делось. Выкинул цобель за ненужностью, емкости шунтирующие по питанию на выводах микросхемы, работала без лишних соплей.
 
Еще со времен, когда проектировал или делал оосники, сразу взял себе привычку разводить платы, точно так, как нарисована схема. Сверху и снизу питание, посередине земля и сигнал. Слева вход. Справа выход.
Потом и землю делил на слаботочную, и сильноточную. На сильноточные участки питания, выхода и земли напаивал шины, это и по расчетам выходит лучше широких полигонов по сопротивлению.
 
Еще со времен, когда проектировал или делал оосники, сразу взял себе привычку разводить платы, точно так, как нарисована схема. Сверху и снизу питание, посередине земля и сигнал. Слева вход. Справа выход.
Потом и землю делил на слаботочную, и сильноточную. На сильноточные участки питания, выхода и земли напаивал шины, это и по расчетам выходит лучше широких полигонов по сопротивлению.
Слышал случай, один любитель на листе фанеры наклеил огромную схему телевизора, с лампами и трансами и обвеской, прямо на схему закрепил детали, спаял, включил, все работало.
 

Статистика форума

Темы
3,374
Сообщения
271,998
Пользователи
2,589
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу