Анализ проектируемой схемы УНЧ в симуляторе ( оригинальная методика )

  • Автор темы Автор темы STTL
  • Дата начала Дата начала
очень интересно.
Если еще актуально, посмотрел два варианта схемы по мотивам кенвуда - с каскодом во втором каскаде и без. Забавно, что с каскодом радикально давятся четные гармоники, и сим показывает THD 0.00012%, зато без каскода преобладает благозвучная вторая гармоника и THD увеличиваются до 0,0024%. Измерения THD в обоих вариантах при токе покоя 40мА @20К, выходное 28В(ампл) @6.8 Ом при +/-37В питания.
Вариант с каскодом:
1771141334156.png

1771141377851.png

Второй вариант, без каскода -
1771141572740.png

1771141637839.png

Не удивлюсь, если на слух второй вариант будет предпочтительней, вопреки результатам измерений. smile_10
 
два варианта схемы по мотивам кенвуда
А какое усиление у схем на 20Гц и 20кГц соответственно?
И еще интересно как будет ноль на выходе держаться?
 
Последнее редактирование:
Нету гармоник. Они плодят интермоды
Как-то так - IMD.
1771169161671.png

А какое усиление у схем на 20Гц и 20кГц соответственно?
У каскода усиление 122dB@20 и 115dB@20K, петлевое 93 и 86 dB соответственно, ООС под 1В амплитудного на входе.
В аттаче выходное напряжение при температуре от 20 до 100 градусов. Ну, и всегда можно либо конденсатор, либо интегратор поставить. С этими номиналами ноль на выходе при 40 градусах.
1771169317842.png
 
По мне,так очень неплохо.Дпя этой схемы1771141572740.png
при указанном питании и 2SK389 номиналы обвязки ДК не придется изменить?
 

Вложения

  • ds.pdf
    ds.pdf
    241 KB · Просмотры: 43
Мои с грейдом BG,есть также 2sk369 GR и 2sk246 GR.
Транзисторы ДК должны иметь тепловой контакт попарно-правильно?Питание планирую 2-х этажное-есть корпус от "Амфитона 35у-101"
 
Последнее редактирование:
Cейчас по уровням сигнала в инете полный беспредел,лучше иметь чуть большую чувствительность.
 
Cейчас по уровням сигнала в инете полный беспредел,лучше иметь чуть большую чувствительность.
Тут заложено усиление в размере 9.1к/330=27 крат. Дохрена слишком.
В общем моделирование кажет что чудес особых не ожидается, я так скажу. )
 
Мои с грейдом BG
Такие же, как в этой модели.
Транзисторы ДК должны иметь тепловой контакт попарно-правильно?
Желательно, для минимального дрейфа 0. Но и без этого работать будет.
Питание планирую 2-х этажное
Сколько планируете питание? Попозже скорректирую схему.
Стандарт - 3 вольта, и плюс 10 дБ глубины ООС.
Загрубить не проблема. Пусть vasily скажет, какая нужна чувствительность.
 
Питание в Амфитоне 34 и 37 вольт на вх.каскады.По чувствительности -по ходу...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Не, себе такое низя.

1. Сочетание полевиков с низкой, сравнительно с биполярами, крутизной и резистивной нагрузки - убойная комбинация для линейности. Нет усиления - нет линейности.
1771277413327.png


Контрольный выстрел для кошелька - разбросы ПТ по напряжениям Узи при данном токе. Придётся окупать торбу приборов. Оно вам надо?

2. Правила коррекции усилителей: конденсатором - от высокоомной точки на общий, индуктивностью - меж эмиттерами, низкоомными точками дифа или от эмиттеров - на общий.

1771277571905.png

Конденсатором в низкоомную точку корректировать низя. Ведь работает не конденсатор сам по себе, а RC-цепь, где за резистор может выступать высокий выходной импеданс каскада с зеркалом или генераторами тока - но никак не низенькое выходное сопротивление повторителя. Повторители, вообще, к ёмкостной нагрузке относятся отрицательно - свистят от огорчения.

3. Усиление каскада должно быть стабильным в диапазоне рабочих токов, аж до клипа, или стабилизированным резисторами.

1771277762977.png

Вот такой каскад с нестабилизированным усилением - верная дорога к параметрическому свисту. Лучше не жадничать и децибел 10 отслюнявить на устойчивость.

4. В базах всех каскадов ВК предусмотрите резисторы.

1771277864694.png


Не факт, что возбуд можно будет увидеть - как у меня, в УННИКУМЕ-2, аж на 130 МГц, но антизвонные резисторы пригодятся. Так как падение напряжение от протекания нелинейного тока базы выходника добавляет искажений всему ВК, варианты: шунтированные резисторами дроссели в базах выходников, ферритовые бусинки на базах/коллекторах.

А вообще, что вы планируете от этой махарайки получить, если она чуть ли не хуже УНЧ-50-8 "Радиотехники"? Дожили до седых яиц, а сами себе пакости делаете.
 
Один раз собрался спаять усилок с jfetами на входе(до этого все было на ОУ),а оказывается,найти-то особо и нечего,простого и звучного?
 
полевиков с низкой, сравнительно с биполярами, крутизной
Это условие ТЗ от vasily.
разбросы ПТ по напряжениям Узи при данном токе. Придётся окупать торбу приборов.
2SK389 - уже подобранная пара в общем корпусе.
Конденсатором в низкоомную точку корректировать низя.
Безусловно, это так. Но в данном конкретном случае этот конденсатор снижает усиление всего лишь на 0,009дБ @20K. И если его убрать, нужно всю коррекцию перепахивать.
Вот такой каскад с нестабилизированным усилением
Тоже верно. Но я не хотел перепахивать схему прототипа. И добавление в эмиттеры резисторов 22 ом снизит петлевое на 10 дБ.
возбуд можно будет увидеть - как у меня, в УННИКУМЕ-2, аж на 130 МГц, но антизвонные резисторы пригодятся.
Так высоко по частоте я не заглядывал. Добавить резисторы без проблем.
хуже УНЧ-50-8 "Радиотехники"
Ну, той радиотехнике до кенвуда, как от кенвуда до Мастера. _da

Меня смущает 47к в нагрузке УН
Можете его вообще убрать, запас по фазе практически не изменится, а петлевое увеличится на 5 дБ.
найти-то особо и нечего,простого и звучного?
Ну, Виктор известный перфекционист-максималист. Мой подход другой: считаю, что для бытовых условий в жилой комнате IMD такого усилителя относительно уровня фонового шума будет достаточен для комфортного прослушивания. Это ведь не аппаратная звукорежиссера.
 
2SK389 - уже подобранная пара в общем корпусе
Бесполезно платить за неё, если нет линейности.
для бытовых условий
Мы проеутируем не для условий, а для себя, и один усилитель на всю дизнь, а не каждые день новое говно.
 
Под спойлером результаты моделирования с Uвх 1 и 3 вольта. во втором случае коррекция немного изменена. Питание 37+34 вольт.

Входное 1 вольт:
1771323421353.png

1771323485741.png

Входное 3 вольта, искажения (ожидаемо) в 3 раза ниже:
1771323550005.png

1771323594101.png
Чуть попозже IMD сделаю.
 
Жаль что это всё в микрокапе и для пользователей ЛТС это набор кракозябр
Ну, не так уж и сложно при наличии желания и интереса собрать эту схему в LTS, мне кажется. Даже интересно, насколько будут отличаться результаты в двух симуляторах при идентичных вводных.
 
Под спойлером результаты моделирования с Uвх 1 и 3 вольта. во втором случае коррекция немного изменена. Питание 37+34 вольт.

Входное 1 вольт:
Посмотреть вложение 172376
Посмотреть вложение 172377
Входное 3 вольта, искажения (ожидаемо) в 3 раза ниже:
Посмотреть вложение 172378
Посмотреть вложение 172379
Чуть попозже IMD сделаю.
Я дико извиняюсь! Не понимаю еще концепцию до конца.
Мне кажется, с коррекцией тут что-то не то.
С6 на том плече стоит? И С10 просится равномерно распределиться между зеркалом и УН (по половинке номинала в землю).
Каскоды без слежения Uce- так и задумано?
Сколько набежало усиления, если убрать всю коррекцию?
 
Вот еще вариант,посмотрите опытным взглядом,кому не лень.
 

Вложения

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,425
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу